Portrait de Neon

Neon

Bruno Rodriguez

Flex · 🇦🇷 Argentine · 18 ans · En activité

Gains recensés
69 283 $
Titres recensés
5
Se connecter pour suivre Neon

En suivant Neon, tu vois les prochains matchs de son équipe sur ton accueil et tu es prévenu s'il change d'équipe.

Stats Valorant de Neon en 2026

Cartes jouées
23
Cartes gagnées
69,6 %
ACS
227,0
K/D
1,37
ADR
147,7
Tirs à la tête
28,7 %
Kills par manche
0,81
Premiers kills par manche
0,18
Premières morts par manche
0,11

Les chiffres d'une année sont calculés sur les cartes officielles des compétitions suivies sur Itryw (VCT EMEA, VCL France, Masters, Champions, Esports World Cup). Ceux de la carrière sont les totaux de bo3.gg.

Source : bo3.gg, vérifié le 12 octobre 2026

Stats de Neon par carte en 2026

Statistiques de Neon par carte
CarteJouéesVictoiresACSK/DADR
Lotus650,0 %280,11,59183,8
Split5100,0 %195,01,61124,0
Ascent475,0 %205,81,23131,9
Pearl366,7 %231,81,21158,2
Fracture250,0 %217,21,00141,0
Haven2100,0 %177,11,37115,3
Breeze10,0 %250,81,11155,5

Source : bo3.gg, vérifié le 12 octobre 2026

Agents joués par Neon en 2026

Agents joués par Neon
AgentCartesVictoiresManchesACSK/DADRKPRAPRDPRFKPRTête
Chamber977,8 %174208,51,25137,30,750,200,600,1724,0 %
Jett742,9 %140275,11,50178,90,990,170,660,2533,5 %
Omen5100,0 %98195,01,61124,00,720,310,450,1329,9 %
Brimstone250,0 %39217,21,00141,00,670,620,670,0522,9 %

Source : bo3.gg, vérifié le 12 octobre 2026

Dernières cartes jouées par Neon

Dernières parties de Neon
DateAdversaireAgentCarteRésultatACSK / D / A
21/06/2026Paper RexJettLotusV 13-5 (victoire)24415 / 11 / 6
21/06/2026Paper RexChamberAscentV 13-10 (victoire)22019 / 15 / 2
21/06/2026Paper RexJettBreezeD 11-13 (défaite)25120 / 18 / 4
21/06/2026Paper RexOmenSplitV 13-6 (victoire)20516 / 7 / 5
21/06/2026Paper RexBrimstoneFractureD 2-13 (défaite)1869 / 13 / 7
20/06/2026EDward GamingOmenSplitV 13-11 (victoire)25922 / 14 / 6
20/06/2026EDward GamingChamberPearlV 13-9 (victoire)23217 / 16 / 6
20/06/2026EDward GamingChamberHavenV 13-5 (victoire)19514 / 7 / 3
19/06/2026Team VitalityOmenSplitV 13-4 (victoire)1187 / 9 / 6
19/06/2026Team VitalityJettLotusV 13-4 (victoire)29319 / 8 / 4
16/06/2026XLG EsportsJettLotusV 13-3 (victoire)31720 / 6 / 1
16/06/2026XLG EsportsChamberHavenV 13-7 (victoire)16212 / 12 / 4
14/06/2026Team HereticsChamberAscentV 13-6 (victoire)24116 / 8 / 7
14/06/2026Team HereticsJettLotusD 11-13 (défaite)27723 / 18 / 3
14/06/2026Team HereticsOmenSplitV 13-3 (victoire)18611 / 4 / 7

Autres périodes de Neon

Carrière entière
Cartes jouées
158
Cartes gagnées
69,6 %
ACS
223,0
K/D
1,42
ADR
145,8
Tirs à la tête
28,8 %
Kills par manche
0,82
Premiers kills par manche
0,17
Premières morts par manche
0,11
Manches gagnées en attaque
57,6 %
Manches gagnées en défense
57,1 %
Manches au pistolet gagnées
56,0 %
Statistiques de Neon par carte
CarteJouéesACSK/DADR
Split25213,01,44137,1
Haven24223,11,45148,2
Lotus20253,91,60166,4
Ascent16214,31,42138,5
Pearl16216,31,26144,5
Bind15237,51,52153,2
Fracture12214,81,21141,8
Breeze8220,61,14145,2
Sunset8228,71,35146,9
Icebox5232,61,33153,3
Abyss4196,00,93129,7
Summit4189,91,05123,2

Settings Valorant de Neon

Souris

DPI
800
Sensibilité
0,21
eDPI
168
Sensibilité en visée
1
Fréquence de la souris
4 000 Hz

Affichage

Résolution
1920x1080
Format
16:9
Mode d'affichage
Fullscreen

Graphismes

Qualité des matériaux
Low
Qualité des textures
Low
Qualité des détails
Low
Anticrénelage
None
Filtrage anisotrope
1x
Synchronisation verticale
Off
Couleur des ennemis
Red (Default)

Source : bo3.gg, vérifié le 18 octobre 2026

Comparer avec les autres pros Valorant

Palmarès et gains de Neon

20262 tournois · 1 titre · 59 999 $

  • 5e-6eVCT 2026: Americas Stage 21 666 $
  • 1er (titre)VALORANT Masters London 202658 333 $

20254 tournois · 3 titres · 5 749 $

  • 1er (titre)VALORANT Challengers 2025 Latin America South: Stage 22 833 $
  • 2eVALORANT Challengers 2025 Latin America South: Stage 2 - ACE Masters166 $
  • 1er (titre)VALORANT Challengers 2025 Latin America South: Stage 12 250 $
  • 1er (titre)VCL Latin America South: Stage 1 ACE Masters 2025500 $

20241 tournoi · 1 titre · 1 166 $

  • 1er (titre)VALORANT Challengers 2024 Latin America South: Split 31 166 $

Résultats et gains tels que la source les recense : les tournois les plus anciens d'une longue carrière peuvent manquer.

Source : bo3.gg, vérifié le 18 octobre 2026

Derniers matchs de Leviatán

Tous les matchs de Leviatán

Coéquipiers de Neon chez Leviatán

Autres joueurs de International

Valorant en compétition

Valorant est le jeu de tir tactique de Riot Games : deux équipes de cinq s'affrontent en treize manches gagnantes, en attaque puis en défense. Son circuit professionnel est le VALORANT Champions Tour (VCT) : quatre ligues internationales, dont le VCT EMEA, puis les Masters et les Champions ; les ligues nationales, comme le VCL France, forment l'étage en dessous.

Flex. Le flex change de rôle selon la carte et la composition de son équipe.