Portrait de kiNgg

kiNgg

Francisco Aravena

Contrôleur · 🇨🇱 Chili · 24 ans · En activité

Gains recensés
161 923 $
Titres recensés
4
Se connecter pour suivre kiNgg

En suivant kiNgg, tu vois les prochains matchs de son équipe sur ton accueil et tu es prévenu s'il change d'équipe.

Stats Valorant de kiNgg en 2026

Cartes jouées
23
Cartes gagnées
69,6 %
ACS
168,4
K/D
1,04
ADR
112,8
Tirs à la tête
27,5 %
Kills par manche
0,60
Premiers kills par manche
0,06
Premières morts par manche
0,06

Les chiffres d'une année sont calculés sur les cartes officielles des compétitions suivies sur Itryw (VCT EMEA, VCL France, Masters, Champions, Esports World Cup). Ceux de la carrière sont les totaux de bo3.gg.

Source : bo3.gg, vérifié le 12 octobre 2026

Stats de kiNgg par carte en 2026

Statistiques de kiNgg par carte
CarteJouéesVictoiresACSK/DADR
Lotus650,0 %150,90,88103,3
Split5100,0 %207,71,35148,5
Ascent475,0 %137,60,7589,5
Pearl366,7 %211,31,53133,8
Fracture250,0 %179,21,00106,9
Haven2100,0 %165,91,77108,9
Breeze10,0 %68,80,2850,8

Source : bo3.gg, vérifié le 12 octobre 2026

Agents joués par kiNgg en 2026

Agents joués par kiNgg
AgentCartesVictoiresManchesACSK/DADRKPRAPRDPRFKPRTête
Vyse650,0 %116150,90,88103,30,540,260,620,0625,5 %
Viper5100,0 %98207,71,35148,50,700,310,520,0824,4 %
Astra580,0 %98193,71,60124,10,730,370,460,0736,0 %
Omen475,0 %76137,60,7589,50,470,500,630,0321,7 %
Breach250,0 %39179,21,00106,90,690,230,690,0330,4 %
Harbor10,0 %2468,80,2850,80,210,330,750,0035,3 %

Source : bo3.gg, vérifié le 12 octobre 2026

Dernières cartes jouées par kiNgg

Dernières parties de kiNgg
DateAdversaireAgentCarteRésultatACSK / D / A
21/06/2026Paper RexVyseLotusV 13-5 (victoire)14611 / 9 / 1
21/06/2026Paper RexOmenAscentV 13-10 (victoire)14411 / 15 / 15
21/06/2026Paper RexHarborBreezeD 11-13 (défaite)695 / 18 / 8
21/06/2026Paper RexViperSplitV 13-6 (victoire)1279 / 12 / 4
21/06/2026Paper RexBreachFractureD 2-13 (défaite)23613 / 14 / 0
20/06/2026EDward GamingViperSplitV 13-11 (victoire)29924 / 11 / 10
20/06/2026EDward GamingAstraPearlV 13-9 (victoire)18015 / 11 / 5
20/06/2026EDward GamingAstraHavenV 13-5 (victoire)17712 / 5 / 11
19/06/2026Team VitalityViperSplitV 13-4 (victoire)1639 / 11 / 5
19/06/2026Team VitalityVyseLotusV 13-4 (victoire)1439 / 9 / 4
16/06/2026XLG EsportsVyseLotusV 13-3 (victoire)20112 / 7 / 3
16/06/2026XLG EsportsAstraHavenV 13-7 (victoire)15611 / 8 / 10
14/06/2026Team HereticsOmenAscentV 13-6 (victoire)16012 / 10 / 9
14/06/2026Team HereticsVyseLotusD 11-13 (défaite)1159 / 17 / 5
14/06/2026Team HereticsViperSplitV 13-3 (victoire)22512 / 7 / 6

Autres périodes de kiNgg

Carrière entière
Cartes jouées
272
Cartes gagnées
55,5 %
ACS
197,8
K/D
1,19
ADR
129,0
Tirs à la tête
28,9 %
Kills par manche
0,71
Premiers kills par manche
0,08
Premières morts par manche
0,07
Manches gagnées en attaque
53,0 %
Manches gagnées en défense
50,4 %
Manches au pistolet gagnées
51,1 %
Statistiques de kiNgg par carte
CarteJouéesACSK/DADR
Split37223,71,32147,9
Lotus36185,81,04122,0
Icebox32200,11,08132,1
Haven32182,91,15117,4
Ascent32192,11,07125,6
Pearl25216,71,34140,9
Bind24194,01,08127,0
Sunset19204,41,23132,4
Breeze12176,10,96113,1
Fracture10182,60,94119,0
Abyss7190,11,18125,7
Summit4206,01,17129,1

Settings Valorant de kiNgg

Souris

DPI
1 600
Sensibilité
0,1
eDPI
160
Sensibilité en visée
1
Fréquence de la souris
4 000 Hz

Affichage

Résolution
1920x1080
Format
16:9
Mode d'affichage
Fullscreen

Graphismes

Qualité des matériaux
Med
Qualité des textures
Med
Qualité des détails
Low
Anticrénelage
MSAA 2x
Filtrage anisotrope
2x
Synchronisation verticale
Off
Couleur des ennemis
Unknown

Source : Liquipedia (CC BY-SA 3.0), vérifié le 15 juillet 2022 · Source : bo3.gg, vérifié le 18 octobre 2026

Comparer avec les autres pros Valorant

Matériel de kiNgg

Souris
Logitech G PRO X SUPERLIGHT
Tapis
X-raypad Aqua Control+
Clavier
Varmilo MA87M
Casque
HyperX Cloud II
Écran
ASUS TUF Gaming VG259QM (240 Hz)

Source : Liquipedia (CC BY-SA 3.0), vérifié le 15 juillet 2022 · Source : bo3.gg, vérifié le 18 octobre 2026

Palmarès et gains de kiNgg

20262 tournois · 1 titre · 59 999 $

  • 5e-6eVCT 2026: Americas Stage 2 · Leviatán Esports1 666 $
  • 1er (titre)VALORANT Masters London 2026 · Leviatán Esports58 333 $

20252 tournois · 1 titre · 2 332 $

  • 5e-6eVCT 2025: Americas Stage 2 · Leviatán Esports1 666 $
  • 1er (titre)Tixinha & Sacy Invitational By Bonoxs 2025 · Leviatán Esports666 $

20243 tournois · 1 titre · 62 498 $

  • 3eVALORANT Champions 2024 · Leviatán Esports41 666 $
  • 1er (titre)VALORANT Champions Tour 2024: Americas League - Stage 2 · Leviatán Esports16 666 $
  • 9e-10eVALORANT Champions Tour 2024: Masters Shanghai · Leviatán Esports4 166 $
Années précédentes (2023)

20233 tournois · 1 titre · 8 666 $

  • 1er (titre)Superdome 2023 - Colombia · Leviatán Esports2 000 $
  • 5eVCT Americas League 2023 · Leviatán Esports2 500 $
  • 5e-8eVCT LOCK//IN São Paulo 2023 · Leviatán Esports4 166 $

Résultats et gains tels que la source les recense : les tournois les plus anciens d'une longue carrière peuvent manquer.

Source : bo3.gg, vérifié le 18 octobre 2026

Carrière de kiNgg

  1. Leviatán Esportséquipe actuelledepuis novembre 2021
  2. ex-Australsde novembre 2021 à novembre 2021
  3. Australsde janvier 2021 à novembre 2021

Source : bo3.gg, vérifié le 18 octobre 2026

Derniers matchs de Leviatán

Tous les matchs de Leviatán

Coéquipiers de kiNgg chez Leviatán

Autres joueurs de International

Valorant en compétition

Valorant est le jeu de tir tactique de Riot Games : deux équipes de cinq s'affrontent en treize manches gagnantes, en attaque puis en défense. Son circuit professionnel est le VALORANT Champions Tour (VCT) : quatre ligues internationales, dont le VCT EMEA, puis les Masters et les Champions ; les ligues nationales, comme le VCL France, forment l'étage en dessous.

Contrôleur. Le contrôleur coupe les lignes de vue avec ses fumigènes pour ouvrir ou fermer un site.