Portrait de Rb

Rb

Goo Sang-min

Contrôleur · 🇰🇷 Corée du Sud · 24 ans · En activité

Gains recensés
242 739 $
Titres recensés
2
Se connecter pour suivre Rb

En suivant Rb, tu vois les prochains matchs de son équipe sur ton accueil et tu es prévenu s'il change d'équipe.

Stats Valorant de Rb en 2026

Cartes jouées
40
Cartes gagnées
62,5 %
ACS
170,9
K/D
0,92
ADR
109,0
Tirs à la tête
27,8 %
Kills par manche
0,61
Premiers kills par manche
0,06
Premières morts par manche
0,07

Les chiffres d'une année sont calculés sur les cartes officielles des compétitions suivies sur Itryw (VCT EMEA, VCL France, Masters, Champions, Esports World Cup). Ceux de la carrière sont les totaux de bo3.gg.

Source : bo3.gg, vérifié le 12 octobre 2026

Stats de Rb par carte en 2026

Statistiques de Rb par carte
CarteJouéesVictoiresACSK/DADR
Sunset650,0 %170,30,86106,7
Haven650,0 %135,10,7088,5
Split666,7 %173,61,03108,6
Abyss475,0 %146,00,9196,7
Lotus475,0 %213,11,25134,2
Breeze475,0 %172,70,98109,7
Ascent30,0 %180,00,72118,8
Summit366,7 %185,50,93115,2
Corrode3100,0 %172,80,98111,0
Bind1100,0 %215,11,13138,0

Source : bo3.gg, vérifié le 12 octobre 2026

Agents joués par Rb en 2026

Agents joués par Rb
AgentCartesVictoiresManchesACSK/DADRKPRAPRDPRFKPRTête
Omen3158,1 %671169,60,91108,40,610,400,670,0526,5 %
Harbor875,0 %156170,20,97107,50,600,380,620,0635,1 %
Brimstone1100,0 %22215,11,13138,00,770,410,680,0923,3 %

Source : bo3.gg, vérifié le 12 octobre 2026

Dernières cartes jouées par Rb

Dernières parties de Rb
DateAdversaireAgentCarteRésultatACSK / D / A
09/10/2026100 ThievesOmenAscentD 1-13 (défaite)582 / 13 / 3
09/10/2026100 ThievesOmenSunsetV 13-9 (victoire)22018 / 13 / 9
09/10/2026100 ThievesHarborSummitD 5-13 (défaite)965 / 17 / 10
08/10/2026Team VitalityOmenHavenD 12-14 (défaite)999 / 20 / 7
08/10/2026Team VitalityHarborAbyssV 13-4 (victoire)1057 / 6 / 4
08/10/2026Team VitalityOmenSplitD 8-13 (défaite)20017 / 16 / 4
03/10/2026Karmine CorpOmenHavenV 13-6 (victoire)19815 / 12 / 10
03/10/2026Karmine CorpHarborSummitV 13-5 (victoire)18913 / 9 / 6
03/10/2026Karmine CorpOmenSunsetD 9-13 (défaite)21018 / 13 / 10
01/10/2026XLG EsportsOmenSunsetV 13-11 (victoire)17815 / 16 / 9
01/10/2026XLG EsportsHarborSummitV 13-11 (victoire)25021 / 16 / 10
25/09/2026NRGOmenSplitD 10-13 (défaite)13613 / 14 / 4
25/09/2026NRGOmenLotusD 5-13 (défaite)16210 / 15 / 4
12/07/2026BBL EsportsOmenLotusV 13-11 (victoire)27425 / 13 / 6
12/07/2026BBL EsportsHarborBreezeV 13-10 (victoire)17014 / 14 / 9

Autres périodes de Rb

Carrière entière
Cartes jouées
233
Cartes gagnées
59,7 %
ACS
181,9
K/D
1,03
ADR
117,3
Tirs à la tête
25,7 %
Kills par manche
0,65
Premiers kills par manche
0,07
Premières morts par manche
0,07
Manches gagnées en attaque
54,1 %
Manches gagnées en défense
51,4 %
Manches au pistolet gagnées
49,1 %
Statistiques de Rb par carte
CarteJouéesACSK/DADR
Haven36173,20,93112,9
Split30169,80,97110,5
Ascent29201,21,14129,9
Lotus24173,80,94114,9
Bind20172,50,98107,2
Pearl20195,41,17127,8
Sunset16206,31,10128,0
Fracture15171,70,81111,2
Breeze14172,30,98112,4
Abyss10173,81,04111,8
Corrode9192,51,00125,8
Icebox5184,30,88120,5
Summit5199,41,06119,3

Settings Valorant de Rb

Souris

DPI
1 600
Sensibilité
0,175
eDPI
280
Sensibilité en visée
1
Fréquence de la souris
1 000 Hz

Affichage

Résolution
1920x1080
Format
16:9
Mode d'affichage
Fullscreen

Graphismes

Qualité des matériaux
Low
Qualité des textures
Low
Qualité des détails
Low
Anticrénelage
None
Filtrage anisotrope
1x
Synchronisation verticale
Off
Couleur des ennemis
Yellow (Deuteranopia)

Source : Liquipedia (CC BY-SA 3.0), vérifié le 1 décembre 2021 · Source : bo3.gg, vérifié le 18 octobre 2026

Comparer avec les autres pros Valorant

Matériel de Rb

Souris
Logitech G Pro Superlight
Clavier
Logitech G PRO X
Casque
Sennheiser Game Zero
Écran
ZOWIE XL2546S (240 Hz)

Source : Liquipedia (CC BY-SA 3.0), vérifié le 1 décembre 2021 · Source : bo3.gg, vérifié le 18 octobre 2026

Palmarès et gains de Rb

20264 tournois · 1 titre · 114 165 $

  • 7e-8eVALORANT Champions 2026 · Nongshim RedForce8 333 $
  • 2eVCT 2026: Pacific Stage 2 · Nongshim RedForce10 833 $
  • 3eEsports World Cup 2026 · Nongshim RedForce36 666 $
  • 1er (titre)VALORANT Masters Santiago 2026 · Nongshim RedForce58 333 $

20253 tournois · 1 titre · 6 455 $

  • 1er (titre)TEN VALORANT Global Invitational 2025 · Nongshim RedForce2 289 $
  • 2eVCT Ascension Pacific 2025 · Nongshim RedForce2 500 $
  • 5e-6eVCT 2025: Pacific Stage 2 · Nongshim RedForce1 666 $

20235 tournois · 38 331 $

  • 5e-6eAfreecaTV VALORANT LEAGUE · DRX833 $
  • 5e-6eVALORANT Champions 2023 · DRX14 166 $
  • 7e-8eVCT Masters Tokyo 2023 · DRX5 833 $
  • 2eVCT Pacific League 2023 · DRX10 833 $
  • 3e-4eVCT LOCK//IN São Paulo 2023 · DRX6 666 $

Résultats et gains tels que la source les recense : les tournois les plus anciens d'une longue carrière peuvent manquer.

Source : bo3.gg, vérifié le 18 octobre 2026

Carrière de Rb

  1. Nongshim RedForceéquipe actuelledepuis juin 2025
  2. Titan Esports Clubde janvier 2024 à juin 2025
  3. DRXde janvier 2022 à janvier 2024
  4. Vision Strikersde juin 2020 à janvier 2022

Source : bo3.gg, vérifié le 18 octobre 2026

Derniers matchs de Nongshim RedForce

Tous les matchs de Nongshim RedForce

Coéquipiers de Rb chez Nongshim RedForce

Autres joueurs de International

Valorant en compétition

Valorant est le jeu de tir tactique de Riot Games : deux équipes de cinq s'affrontent en treize manches gagnantes, en attaque puis en défense. Son circuit professionnel est le VALORANT Champions Tour (VCT) : quatre ligues internationales, dont le VCT EMEA, puis les Masters et les Champions ; les ligues nationales, comme le VCL France, forment l'étage en dessous.

Contrôleur. Le contrôleur coupe les lignes de vue avec ses fumigènes pour ouvrir ou fermer un site.