Portrait de Ethan

Ethan

Ethan Arnold

Initiateur · 🇺🇸 États-Unis · 26 ans · En activité

Gains recensés
533 825 $
Titres recensés
4
Se connecter pour suivre Ethan

En suivant Ethan, tu vois les prochains matchs de son équipe sur ton accueil et tu es prévenu s'il change d'équipe.

Stats Valorant de Ethan en 2026

Cartes jouées
57
Cartes gagnées
54,4 %
ACS
176,6
K/D
0,87
ADR
118,2
Tirs à la tête
22,7 %
Kills par manche
0,60
Premiers kills par manche
0,07
Premières morts par manche
0,10

Les chiffres d'une année sont calculés sur les cartes officielles des compétitions suivies sur Itryw (VCT EMEA, VCL France, Masters, Champions, Esports World Cup). Ceux de la carrière sont les totaux de bo3.gg.

Source : bo3.gg, vérifié le 12 octobre 2026

Stats de Ethan par carte en 2026

Statistiques de Ethan par carte
CarteJouéesVictoiresACSK/DADR
Haven1040,0 %176,70,81117,8
Lotus9100,0 %196,91,14131,7
Breeze757,1 %177,60,83117,6
Pearl683,3 %183,60,93124,0
Ascent520,0 %169,60,77116,5
Split450,0 %178,11,00119,3
Abyss450,0 %145,30,75102,9
Sunset333,3 %153,70,63104,3
Summit366,7 %217,81,21137,8
Fracture30,0 %160,40,70106,1
Bind250,0 %168,30,93106,0
Corrode10,0 %120,60,4785,3

Source : bo3.gg, vérifié le 12 octobre 2026

Agents joués par Ethan en 2026

Agents joués par Ethan
AgentCartesVictoiresManchesACSK/DADRKPRAPRDPRFKPRTête
Fade1471,4 %301184,50,99122,20,640,340,650,0623,7 %
KAY/O1060,0 %220183,30,92119,50,600,550,660,0622,9 %
Tejo1070,0 %212168,60,86115,80,580,270,680,0720,7 %
Neon837,5 %172181,90,81121,30,610,260,760,1220,0 %
Omen742,9 %154155,30,72100,10,510,430,710,0725,7 %
Skye425,0 %94168,30,84115,60,620,300,730,0524,8 %
Phoenix333,3 %61182,20,76129,90,570,340,750,0521,5 %
Astra10,0 %20210,61,15160,10,750,250,650,0525,5 %

Source : bo3.gg, vérifié le 12 octobre 2026

Dernières cartes jouées par Ethan

Dernières parties de Ethan
DateAdversaireAgentCarteRésultatACSK / D / A
11/10/2026100 ThievesPhoenixHavenD 4-13 (défaite)1829 / 15 / 6
11/10/2026100 ThievesKAY/OSunsetD 12-14 (défaite)14710 / 18 / 14
10/10/2026LOUDKAY/OSummitD 3-13 (défaite)1539 / 14 / 5
10/10/2026LOUDKAY/OSunsetV 13-10 (victoire)16212 / 16 / 9
10/10/2026LOUDPhoenixHavenD 9-13 (défaite)18313 / 19 / 7
07/10/2026T1KAY/OSummitV 13-7 (victoire)23115 / 9 / 17
07/10/2026T1FadeLotusV 13-11 (victoire)14511 / 15 / 4
29/09/2026Karmine CorpPhoenixHavenV 13-9 (victoire)18213 / 12 / 8
29/09/2026Karmine CorpKAY/OSummitV 13-11 (victoire)25022 / 15 / 11
29/09/2026Karmine CorpOmenAscentD 7-13 (défaite)1459 / 15 / 14
25/09/2026Nongshim RedForceOmenSplitV 13-10 (victoire)17115 / 13 / 10
25/09/2026Nongshim RedForceFadeLotusV 13-5 (victoire)14110 / 10 / 9
12/07/2026100 ThievesNeonAscentD 12-14 (défaite)11710 / 19 / 6
12/07/2026100 ThievesNeonHavenV 13-2 (victoire)24015 / 8 / 7
12/07/2026100 ThievesNeonSunsetD 6-13 (défaite)15310 / 17 / 5

Autres périodes de Ethan

Carrière entière
Cartes jouées
354
Cartes gagnées
59,9 %
ACS
189,6
K/D
1,00
ADR
123,3
Tirs à la tête
22,7 %
Kills par manche
0,65
Premiers kills par manche
0,08
Premières morts par manche
0,08
Manches gagnées en attaque
53,6 %
Manches gagnées en défense
52,7 %
Manches au pistolet gagnées
53,2 %
Statistiques de Ethan par carte
CarteJouéesACSK/DADR
Haven50194,30,95128,0
Lotus47187,51,02121,9
Ascent39203,31,05129,2
Pearl39195,10,94127,0
Split35184,30,93119,4
Fracture25189,41,09120,7
Breeze23188,70,99125,0
Sunset23183,80,80120,8
Bind22162,90,83103,0
Abyss18178,30,93122,3
Icebox13200,31,08130,5
Corrode13179,70,87116,8
Summit7225,91,43144,0

Settings Valorant de Ethan

Souris

DPI
400
Sensibilité
0,58
eDPI
232
Sensibilité en visée
0,8
Fréquence de la souris
1 000 Hz

Affichage

Résolution
1440x1080
Format
4:3
Mode d'affichage
Fullscreen

Graphismes

Qualité des matériaux
Low
Qualité des textures
Low
Qualité des détails
Low
Anticrénelage
MSAA 4x
Filtrage anisotrope
8x
Synchronisation verticale
Off
Couleur des ennemis
Purple (Tritanopia)

Source : bo3.gg, vérifié le 18 octobre 2026

Comparer avec les autres pros Valorant

Palmarès et gains de Ethan

20265 tournois · 102 497 $

  • 5e-6eVALORANT Champions 2026 · NRG14 166 $
  • 3eVCT 2026: Americas Stage 2 · NRG6 666 $
  • 2eEsports World Cup 2026 · NRG56 666 $
  • 9e-10eVALORANT Masters London 2026 · NRG4 166 $
  • 3eVALORANT Masters Santiago 2026 · NRG20 833 $

20253 tournois · 1 titre · 184 165 $

  • 1er (titre)VALORANT Champions 2025 · NRG166 666 $
  • 2eVCT 2025: Americas Stage 2 · NRG10 833 $
  • 5e-8eEsports World Cup 2025 · NRG6 666 $

20242 tournois · 2 titres · 5 832 $

  • 1er (titre)SOOP VALORANT LEAGUE · NRG4 166 $
  • 1er (titre)SEN City Classic · NRG1 666 $
Années précédentes (2023)

20234 tournois · 1 titre · 208 331 $

  • 1er (titre)VALORANT Champions 2023 · Evil Geniuses166 666 $
  • 2eVCT Masters Tokyo 2023 · Evil Geniuses33 333 $
  • 3eVCT Americas League 2023 · Evil Geniuses6 666 $
  • 9e-16eVCT LOCK//IN São Paulo 2023 · Evil Geniuses1 666 $

Résultats et gains tels que la source les recense : les tournois les plus anciens d'une longue carrière peuvent manquer.

Source : bo3.gg, vérifié le 18 octobre 2026

Carrière de Ethan

  1. NRGéquipe actuelledepuis décembre 2023
  2. Evil Geniusesde novembre 2022 à décembre 2023
  3. NRGd'avril 2022 à novembre 2022
  4. 100 Thievesde février 2021 à avril 2022

Source : bo3.gg, vérifié le 18 octobre 2026

Derniers matchs de NRG

  • VCT Champions · 11/10/2026contre 100 ThievesD 0-2
  • VCT Champions · 10/10/2026contre LOUDD 1-2
  • VCT Champions · 07/10/2026contre T1V 2-0
  • VCT Champions · 29/09/2026contre Karmine CorpV 2-1
  • VCT Champions · 25/09/2026contre Nongshim RedForceV 2-0
Tous les matchs de NRG

Coéquipiers de Ethan chez NRG

Autres joueurs de International

Valorant en compétition

Valorant est le jeu de tir tactique de Riot Games : deux équipes de cinq s'affrontent en treize manches gagnantes, en attaque puis en défense. Son circuit professionnel est le VALORANT Champions Tour (VCT) : quatre ligues internationales, dont le VCT EMEA, puis les Masters et les Champions ; les ligues nationales, comme le VCL France, forment l'étage en dessous.

Initiateur. L'initiateur prépare l'entrée de son équipe : il révèle et gêne les défenseurs.