Portrait de Xross

Xross

Jung Hwan

Initiateur · 🇰🇷 Corée du Sud · 18 ans · En activité

Gains recensés
125 252 $
Titres recensés
3
Se connecter pour suivre Xross

En suivant Xross, tu vois les prochains matchs de son équipe sur ton accueil et tu es prévenu s'il change d'équipe.

Stats Valorant de Xross en 2026

Cartes jouées
40
Cartes gagnées
62,5 %
ACS
202,3
K/D
1,07
ADR
136,7
Tirs à la tête
26,1 %
Kills par manche
0,71
Premiers kills par manche
0,07
Premières morts par manche
0,04

Les chiffres d'une année sont calculés sur les cartes officielles des compétitions suivies sur Itryw (VCT EMEA, VCL France, Masters, Champions, Esports World Cup). Ceux de la carrière sont les totaux de bo3.gg.

Source : bo3.gg, vérifié le 12 octobre 2026

Stats de Xross par carte en 2026

Statistiques de Xross par carte
CarteJouéesVictoiresACSK/DADR
Sunset650,0 %198,90,91136,1
Haven650,0 %216,21,06150,4
Split666,7 %225,51,30146,2
Abyss475,0 %234,31,65160,8
Lotus475,0 %186,90,98120,4
Breeze475,0 %211,91,14136,9
Ascent30,0 %137,70,5097,6
Summit366,7 %191,11,08128,8
Corrode3100,0 %191,01,28134,6
Bind1100,0 %144,60,69105,3

Source : bo3.gg, vérifié le 12 octobre 2026

Agents joués par Xross en 2026

Agents joués par Xross
AgentCartesVictoiresManchesACSK/DADRKPRAPRDPRFKPRTête
Fade1764,7 %367193,41,04131,40,670,300,650,0527,6 %
Phoenix1154,5 %227231,01,22153,00,820,300,670,1128,5 %
Sova862,5 %159195,01,03136,20,670,220,650,0725,5 %
Raze3100,0 %76193,61,02125,70,670,180,660,0814,1 %
Sage10,0 %20132,40,4792,10,400,150,850,0029,0 %

Source : bo3.gg, vérifié le 12 octobre 2026

Dernières cartes jouées par Xross

Dernières parties de Xross
DateAdversaireAgentCarteRésultatACSK / D / A
09/10/2026100 ThievesSovaAscentD 1-13 (défaite)1135 / 13 / 1
09/10/2026100 ThievesFadeSunsetV 13-9 (victoire)18213 / 14 / 8
09/10/2026100 ThievesFadeSummitD 5-13 (défaite)20311 / 15 / 5
08/10/2026Team VitalitySovaHavenD 12-14 (défaite)12911 / 19 / 4
08/10/2026Team VitalitySovaAbyssV 13-4 (victoire)24816 / 4 / 7
08/10/2026Team VitalityFadeSplitD 8-13 (défaite)968 / 15 / 4
03/10/2026Karmine CorpSovaHavenV 13-6 (victoire)17411 / 13 / 7
03/10/2026Karmine CorpFadeSummitV 13-5 (victoire)22716 / 10 / 1
03/10/2026Karmine CorpFadeSunsetD 9-13 (défaite)24518 / 17 / 3
01/10/2026XLG EsportsFadeSunsetV 13-11 (victoire)23819 / 14 / 7
01/10/2026XLG EsportsFadeSummitV 13-11 (victoire)15613 / 12 / 6
25/09/2026NRGFadeSplitD 10-13 (défaite)21316 / 16 / 7
25/09/2026NRGFadeLotusD 5-13 (défaite)15911 / 13 / 1
12/07/2026BBL EsportsRazeLotusV 13-11 (victoire)23119 / 14 / 3
12/07/2026BBL EsportsPhoenixBreezeV 13-10 (victoire)18614 / 17 / 11

Autres périodes de Xross

Carrière entière
Cartes jouées
181
Cartes gagnées
65,2 %
ACS
203,2
K/D
1,15
ADR
135,5
Tirs à la tête
26,2 %
Kills par manche
0,72
Premiers kills par manche
0,08
Premières morts par manche
0,05
Manches gagnées en attaque
56,7 %
Manches gagnées en défense
51,7 %
Manches au pistolet gagnées
55,0 %
Statistiques de Xross par carte
CarteJouéesACSK/DADR
Haven29211,11,16143,0
Sunset24197,81,06133,3
Ascent23196,81,08129,7
Split20210,51,14140,6
Lotus18192,41,05121,8
Abyss16202,71,18138,9
Bind15210,11,19140,1
Breeze13204,31,19133,8
Pearl8204,80,96133,4
Corrode6185,21,08127,6
Summit5213,71,13138,0
Fracture4209,20,92151,3

Settings Valorant de Xross

Souris

DPI
800
Sensibilité
0,23
eDPI
184
Sensibilité en visée
1
Fréquence de la souris
4 000 Hz

Affichage

Résolution
1920x1080
Format
16:9
Mode d'affichage
Fullscreen

Graphismes

Qualité des matériaux
Low
Qualité des textures
Low
Qualité des détails
Low
Anticrénelage
None
Filtrage anisotrope
1x
Synchronisation verticale
Off
Couleur des ennemis
Yellow (Deuteranopia)

Source : Liquipedia (CC BY-SA 3.0), vérifié le 9 avril 2024 · Source : bo3.gg, vérifié le 18 octobre 2026

Comparer avec les autres pros Valorant

Matériel de Xross

Souris
Razer Viper V2 Pro
Tapis
Artisan Ninja FX Zero XSoft
Clavier
Steelseries Apex Pro Mini
Écran
ZOWIE XL2546K (240 Hz)

Source : Liquipedia (CC BY-SA 3.0), vérifié le 9 avril 2024 · Source : bo3.gg, vérifié le 18 octobre 2026

Palmarès et gains de Xross

20264 tournois · 1 titre · 114 165 $

  • 7e-8eVALORANT Champions 20268 333 $
  • 2eVCT 2026: Pacific Stage 210 833 $
  • 3eEsports World Cup 202636 666 $
  • 1er (titre)VALORANT Masters Santiago 202658 333 $

20252 tournois · 1 titre · 4 789 $

  • 1er (titre)TEN VALORANT Global Invitational 20252 289 $
  • 2eVCT Ascension Pacific 20252 500 $

20243 tournois · 1 titre · 4 632 $

  • 1er (titre)VALORANT Challengers 2024 Korea: Split 3 · Nongshim RedForce1 531 $
  • 2eVALORANT Challengers 2024 Korea: Split 2 · Nongshim RedForce1 836 $
  • 3eVALORANT Challengers Korea 2024: Split 1 · Nongshim RedForce1 265 $

Résultats et gains tels que la source les recense : les tournois les plus anciens d'une longue carrière peuvent manquer.

Source : bo3.gg, vérifié le 18 octobre 2026

Carrière de Xross

  1. Nongshim RedForcede février 2024 à décembre 2024
  2. 골판지 전사jusqu'en février 2024

Source : bo3.gg, vérifié le 18 octobre 2026

Derniers matchs de Nongshim RedForce

Tous les matchs de Nongshim RedForce

Coéquipiers de Xross chez Nongshim RedForce

Autres joueurs de International

Valorant en compétition

Valorant est le jeu de tir tactique de Riot Games : deux équipes de cinq s'affrontent en treize manches gagnantes, en attaque puis en défense. Son circuit professionnel est le VALORANT Champions Tour (VCT) : quatre ligues internationales, dont le VCT EMEA, puis les Masters et les Champions ; les ligues nationales, comme le VCL France, forment l'étage en dessous.

Initiateur. L'initiateur prépare l'entrée de son équipe : il révèle et gêne les défenseurs.