Portrait de Asuna

Asuna

Peter Mazuryk

Duelliste · 🇺🇸 États-Unis · 23 ans · En activité

Gains recensés
226 663 $
Titres recensés
2
Se connecter pour suivre Asuna

En suivant Asuna, tu vois les prochains matchs de son équipe sur ton accueil et tu es prévenu s'il change d'équipe.

Qui est Asuna ?

Asuna joue à Valorant chez 100 Thieves depuis septembre 2025. Avant cela, il est passé par Immortals, 100 Thieves, DOPENESS. Il a remporté 2 tournois, dont VCT 2026: Americas Stage 2 (100 Thieves), Esports World Cup 2026 (100 Thieves). Ses gains en tournoi s'élèvent à 184 997 $.

Stats Valorant de Asuna en 2026

Cartes jouées
33
Cartes gagnées
66,7 %
ACS
203,4
K/D
1,01
ADR
133,6
Tirs à la tête
23,8 %
Kills par manche
0,70
Premiers kills par manche
0,09
Premières morts par manche
0,09

Les chiffres d'une année sont calculés sur les cartes officielles des compétitions suivies sur Itryw (VCT EMEA, VCL France, Masters, Champions, Esports World Cup). Ceux de la carrière sont les totaux de bo3.gg.

Source : bo3.gg, vérifié le 18 octobre 2026

Stats de Asuna par carte en 2026

Statistiques de Asuna par carte
CarteJouéesVictoiresACSK/DADR
Ascent875,0 %224,01,10153,6
Lotus540,0 %183,70,90121,2
Haven580,0 %225,01,01156,4
Summit475,0 %173,11,02104,2
Sunset475,0 %195,30,98124,5
Split366,7 %173,70,97102,6
Breeze250,0 %228,11,17148,0
Abyss10,0 %189,70,69118,1
Fracture1100,0 %235,71,30146,6

Source : bo3.gg, vérifié le 18 octobre 2026

Agents joués par Asuna en 2026

Agents joués par Asuna
AgentCartesVictoiresManchesACSK/DADRKPRAPRDPRFKPRTête
Phoenix2070,0 %412220,11,06146,70,750,370,700,1124,3 %
Omen560,0 %106176,80,96112,80,610,400,640,0521,3 %
Sage560,0 %98169,80,93103,30,580,380,620,0617,7 %
Vyse250,0 %46199,00,97127,50,740,240,760,1329,3 %
Jett1100,0 %23179,30,83138,00,650,040,780,0948,6 %

Source : bo3.gg, vérifié le 18 octobre 2026

Dernières cartes jouées par Asuna

Dernières parties de Asuna
DateAdversaireAgentCarteRésultatACSK / D / A
17/10/2026Team VitalityPhoenixAscentD 9-13 (défaite)1439 / 20 / 5
17/10/2026Team VitalityOmenLotusD 11-13 (défaite)19417 / 17 / 11
17/10/2026Team VitalitySageSummitD 10-13 (défaite)14911 / 17 / 5
17/10/2026Team VitalityOmenSplitV 13-5 (victoire)15811 / 9 / 2
16/10/2026G2 EsportsSageSummitV 13-7 (victoire)16014 / 10 / 4
16/10/2026G2 EsportsPhoenixAscentV 13-10 (victoire)20917 / 19 / 7
16/10/2026G2 EsportsOmenLotusD 10-13 (défaite)1259 / 18 / 8
11/10/2026NRGPhoenixHavenV 13-4 (victoire)31818 / 10 / 8
11/10/2026NRGPhoenixSunsetV 14-12 (victoire)23321 / 18 / 9
09/10/2026Nongshim RedForcePhoenixAscentV 13-1 (victoire)23213 / 4 / 9
09/10/2026Nongshim RedForcePhoenixSunsetD 9-13 (défaite)18816 / 16 / 2
09/10/2026Nongshim RedForceSageSummitV 13-5 (victoire)27218 / 10 / 10
08/10/2026G2 EsportsPhoenixAscentD 11-13 (défaite)31125 / 16 / 8
08/10/2026G2 EsportsPhoenixAbyssD 5-13 (défaite)19011 / 16 / 7
30/09/2026FUT EsportsOmenLotusV 13-10 (victoire)20015 / 13 / 10

Autres périodes de Asuna

Carrière entière
Cartes jouées
276
Cartes gagnées
54,7 %
ACS
207,3
K/D
1,03
ADR
135,1
Tirs à la tête
21,2 %
Kills par manche
0,70
Premiers kills par manche
0,11
Premières morts par manche
0,12
Manches gagnées en attaque
51,9 %
Manches gagnées en défense
52,0 %
Manches au pistolet gagnées
51,6 %
Statistiques de Asuna par carte
CarteJouéesACSK/DADR
Haven39198,60,97129,9
Split38213,10,97139,8
Bind31238,21,17153,3
Ascent28214,91,11142,2
Pearl24181,60,83118,7
Icebox24176,10,89118,1
Lotus24211,50,97137,5
Sunset19208,80,92136,0
Breeze16219,71,16144,7
Fracture13210,60,97135,1
Abyss8223,71,11141,1
Summit7195,10,97121,3
Corrode5187,81,06118,1

Settings Valorant de Asuna

Souris

DPI
1 400
Sensibilité
0,26
eDPI
364
Sensibilité en visée
0,9
Fréquence de la souris
1 000 Hz

Affichage

Résolution
1920x1080
Format
16:9
Mode d'affichage
Fullscreen

Graphismes

Qualité des matériaux
Low
Qualité des textures
Low
Qualité des détails
Low
Anticrénelage
None
Filtrage anisotrope
1x
Synchronisation verticale
Off
Couleur des ennemis
Yellow (Deuteranopia)

Source : Liquipedia (CC BY-SA 3.0), vérifié le 30 mars 2026 · Source : bo3.gg, vérifié le 18 octobre 2026

Comparer avec les autres pros Valorant

Crosshair de Asuna

0;p;0;c;1;s;1;P;u;000000FF;o;1;f;0;m;1;0t;1;0l;2;0v;2;0a;1;0f;0;1t;0;1l;0;1v;0;1o;0;1a;0.0;1m;0;1f;0;A;h;0;d;1;0l;4;0v;4;0o;0;0a;1;0f;0;1l;0;1v;0;1s;1.001;1e;1.001;S;c;0;s;0.751

Matériel de Asuna

Souris
Razer DeathAdder V2
Tapis
ARTISAN FX Zero
Casque
Razer Blackshark V3
Écran
ZOWIE XL2546K (240 Hz)

Source : Liquipedia (CC BY-SA 3.0), vérifié le 30 mars 2026 · Source : bo3.gg, vérifié le 18 octobre 2026

Palmarès et gains de Asuna

20264 tournois · 2 titres · 158 982 $

  • 3eVALORANT Champions 2026 · 100 Thieves41 666 $
  • 1er (titre)VCT 2026: Americas Stage 2 · 100 Thieves16 666 $
  • 1er (titre)Esports World Cup 2026 · 100 Thieves100 000 $
  • 5e-6eVCT 2026: Game Changers North America Stage 1 · 100 Thieves650 $

20252 tournois · 4 166 $

  • 5e-6eVCT 2025: Americas Stage 21 666 $
  • 13e-16eEsports World Cup 20252 500 $

20242 tournois · 4 416 $

  • 3e-4eFor Those Who Dare 2024250 $
  • 4eVALORANT Champions Tour 2024: Americas League - Stage 24 166 $
Années précédentes (2023)

20231 tournoi · 4 166 $

  • 5e-8eVCT LOCK//IN São Paulo 2023 · 100 Thieves4 166 $

Résultats et gains tels que la source les recense : les tournois les plus anciens d'une longue carrière peuvent manquer.

Source : bo3.gg, vérifié le 18 octobre 2026

Carrière de Asuna

  1. 100 Thieveséquipe actuelledepuis septembre 2025
  2. DOPENESSde novembre 2023 à janvier 2024
  3. 100 Thievesd'octobre 2020 à novembre 2023
  4. Immortalsde juin 2020 à octobre 2020

Source : bo3.gg, vérifié le 18 octobre 2026

Derniers matchs de 100 Thieves

Tous les matchs de 100 Thieves

Coéquipiers de Asuna chez 100 Thieves

Autres joueurs de International

Valorant en compétition

Valorant est le jeu de tir tactique de Riot Games : deux équipes de cinq s'affrontent en treize manches gagnantes, en attaque puis en défense. Son circuit professionnel est le VALORANT Champions Tour (VCT) : quatre ligues internationales, dont le VCT EMEA, puis les Masters et les Champions ; les ligues nationales, comme le VCL France, forment l'étage en dessous.

Duelliste. Le duelliste entre en premier sur les sites et cherche le premier kill de la manche.