Portrait de aspas

aspas

Erick Santos

Duelliste · 🇧🇷 Brésil · 23 ans · En activité

Gains recensés
252 014 $
Titres recensés
3
Se connecter pour suivre aspas

En suivant aspas, tu vois les prochains matchs de son équipe sur ton accueil et tu es prévenu s'il change d'équipe.

Stats Valorant de aspas en 2026

Cartes jouées
10
Cartes gagnées
50,0 %
ACS
206,3
K/D
1,09
ADR
136,9
Tirs à la tête
27,0 %
Kills par manche
0,75
Premiers kills par manche
0,17
Premières morts par manche
0,11

Les chiffres d'une année sont calculés sur les cartes officielles des compétitions suivies sur Itryw (VCT EMEA, VCL France, Masters, Champions, Esports World Cup). Ceux de la carrière sont les totaux de bo3.gg.

Source : bo3.gg, vérifié le 12 octobre 2026

Stats de aspas par carte en 2026

Statistiques de aspas par carte
CarteJouéesVictoiresACSK/DADR
Lotus333,3 %249,61,25167,9
Haven250,0 %218,71,27147,2
Ascent250,0 %168,30,84105,2
Breeze1100,0 %153,21,08101,7
Fracture10,0 %126,20,5091,7
Split1100,0 %209,01,17130,9

Source : bo3.gg, vérifié le 12 octobre 2026

Agents joués par aspas en 2026

Agents joués par aspas
AgentCartesVictoiresManchesACSK/DADRKPRAPRDPRFKPRTête
Waylay633,3 %123215,51,05143,30,780,200,740,2028,3 %
Jett366,7 %50207,91,19137,40,740,200,620,1427,0 %
Neon1100,0 %23153,21,08101,70,610,220,570,0415,6 %

Source : bo3.gg, vérifié le 12 octobre 2026

Dernières cartes jouées par aspas

Dernières parties de aspas
DateAdversaireAgentCarteRésultatACSK / D / A
10/07/2026100 ThievesWaylayHavenD 5-13 (défaite)16111 / 15 / 5
10/07/2026100 ThievesNeonBreezeV 13-10 (victoire)15314 / 13 / 5
10/07/2026100 ThievesJettFractureD 2-13 (défaite)1266 / 12 / 2
07/07/2026All GamersWaylayAscentV 13-4 (victoire)20314 / 10 / 3
07/07/2026All GamersJettSplitV 13-6 (victoire)20914 / 12 / 4
07/07/2026All GamersWaylayLotusD 13-15 (défaite)27227 / 21 / 7
05/07/2026Team HereticsWaylayAscentD 2-13 (défaite)1297 / 15 / 1
05/07/2026Team HereticsWaylayLotusD 14-16 (défaite)23224 / 23 / 3
03/07/2026Global EsportsJettHavenV 13-3 (victoire)28317 / 7 / 4
03/07/2026Global EsportsWaylayLotusV 13-2 (victoire)24313 / 7 / 6

Autres périodes de aspas

Carrière entière
Cartes jouées
316
Cartes gagnées
58,9 %
ACS
237,6
K/D
1,37
ADR
155,3
Tirs à la tête
26,5 %
Kills par manche
0,87
Premiers kills par manche
0,17
Premières morts par manche
0,12
Manches gagnées en attaque
55,1 %
Manches gagnées en défense
49,1 %
Manches au pistolet gagnées
50,0 %
Statistiques de aspas par carte
CarteJouéesACSK/DADR
Split45228,71,25149,9
Ascent38232,11,28150,6
Haven38215,21,23139,1
Lotus36241,21,18161,5
Icebox33277,21,71180,1
Bind27255,81,35168,0
Sunset25236,61,26156,2
Pearl19226,41,22144,4
Abyss19248,71,61160,1
Breeze15222,91,27146,3
Fracture12236,41,26153,2
Corrode8222,31,47142,8

Settings Valorant de aspas

Souris

DPI
800
Sensibilité
0,4
eDPI
320
Sensibilité en visée
1
Fréquence de la souris
1 000 Hz

Affichage

Résolution
1920x1080
Format
16:9
Mode d'affichage
Fullscreen

Graphismes

Qualité des matériaux
Low
Qualité des textures
Low
Qualité des détails
Low
Anticrénelage
None
Filtrage anisotrope
1x
Synchronisation verticale
Off
Couleur des ennemis
Yellow (Deuteranopia)

Source : Liquipedia (CC BY-SA 3.0), vérifié le 21 août 2024 · Source : bo3.gg, vérifié le 18 octobre 2026

Comparer avec les autres pros Valorant

Crosshair de aspas

0;p;0;P;c;1;u;000000FF;h;0;f;0;0t;4;0l;1;0o;1;0a;1;0m;1;0s;0.04;0e;0.08;1o;2;1a;1;1m;0;1f;0

Matériel de aspas

Souris
Logitech G PRO X SUPERLIGHT 2
Clavier
Wooting 60HE
Casque
HyperX Cloud Alpha S
Écran
ZOWIE XL2586X (540 Hz)

Source : Liquipedia (CC BY-SA 3.0), vérifié le 21 août 2024 · Source : bo3.gg, vérifié le 18 octobre 2026

Palmarès et gains de aspas

20262 tournois · 16 666 $

  • 5e-6eVCT 2026: Americas Stage 2 · MIBR1 666 $
  • 5e-8eEsports World Cup 2026 · MIBR15 000 $

20252 tournois · 16 666 $

  • 5e-6eVALORANT Champions 2025 · MIBR14 166 $
  • 11e-12eVALORANT Masters Toronto 2025 · MIBR2 500 $

20244 tournois · 1 titre · 62 998 $

  • 2eTixinha Invitational · MIBR500 $
  • 3eVALORANT Champions 2024 · Leviatán41 666 $
  • 1er (titre)VALORANT Champions Tour 2024: Americas League - Stage 2 · Leviatán16 666 $
  • 9e-10eVALORANT Champions Tour 2024: Masters Shanghai · Leviatán4 166 $
Années précédentes (2023)

20235 tournois · 2 titres · 76 165 $

  • 1er (titre)Superdome 2023 - Colombia · Leviatán2 000 $
  • 3eVALORANT Champions 2023 · LOUD41 666 $
  • 7e-8eVCT Masters Tokyo 2023 · LOUD5 833 $
  • 1er (titre)VCT Americas League 2023 · LOUD16 666 $
  • 2eVCT LOCK//IN São Paulo 2023 · LOUD10 000 $

Résultats et gains tels que la source les recense : les tournois les plus anciens d'une longue carrière peuvent manquer.

Source : bo3.gg, vérifié le 18 octobre 2026

Carrière de aspas

  1. MIBRéquipe actuelledepuis novembre 2024
  2. Leviatánd'octobre 2023 à novembre 2024
  3. LOUDde février 2022 à septembre 2023
  4. SLICKde mars 2021 à août 2021
  5. Pancada e Amigosjusqu'en février 2022

Source : bo3.gg, vérifié le 18 octobre 2026

Derniers matchs de MIBR.LOS

Tous les matchs de MIBR.LOS

Coéquipiers de aspas chez MIBR.LOS

Autres joueurs de International

Valorant en compétition

Valorant est le jeu de tir tactique de Riot Games : deux équipes de cinq s'affrontent en treize manches gagnantes, en attaque puis en défense. Son circuit professionnel est le VALORANT Champions Tour (VCT) : quatre ligues internationales, dont le VCT EMEA, puis les Masters et les Champions ; les ligues nationales, comme le VCL France, forment l'étage en dessous.

Duelliste. Le duelliste entre en premier sur les sites et cherche le premier kill de la manche.