Portrait de Tex

Tex

Ian Botsch

Sentinelle · 🇩🇪 Allemagne · 27 ans · En activité

Gains recensés
100 453 $
Titres recensés
4
Se connecter pour suivre Tex

En suivant Tex, tu vois les prochains matchs de son équipe sur ton accueil et tu es prévenu s'il change d'équipe.

Stats Valorant de Tex en 2026

Cartes jouées
10
Cartes gagnées
50,0 %
ACS
178,3
K/D
0,97
ADR
117,8
Tirs à la tête
34,0 %
Kills par manche
0,66
Premiers kills par manche
0,10
Premières morts par manche
0,10

Les chiffres d'une année sont calculés sur les cartes officielles des compétitions suivies sur Itryw (VCT EMEA, VCL France, Masters, Champions, Esports World Cup). Ceux de la carrière sont les totaux de bo3.gg.

Source : bo3.gg, vérifié le 12 octobre 2026

Stats de Tex par carte en 2026

Statistiques de Tex par carte
CarteJouéesVictoiresACSK/DADR
Lotus333,3 %204,01,16130,8
Haven250,0 %118,20,6189,9
Ascent250,0 %157,50,83102,3
Breeze1100,0 %186,71,00123,2
Fracture10,0 %133,50,5484,3
Split1100,0 %247,71,64164,2

Source : bo3.gg, vérifié le 12 octobre 2026

Agents joués par Tex en 2026

Agents joués par Tex
AgentCartesVictoiresManchesACSK/DADRKPRAPRDPRFKPRTête
Cypher944,4 %177170,90,91112,90,630,150,690,1032,8 %
Viper1100,0 %19247,71,64164,20,950,160,580,1643,6 %

Source : bo3.gg, vérifié le 12 octobre 2026

Dernières cartes jouées par Tex

Dernières parties de Tex
DateAdversaireAgentCarteRésultatACSK / D / A
10/07/2026100 ThievesCypherHavenD 5-13 (défaite)16010 / 14 / 1
10/07/2026100 ThievesCypherBreezeV 13-10 (victoire)18714 / 14 / 5
10/07/2026100 ThievesCypherFractureD 2-13 (défaite)1347 / 13 / 0
07/07/2026All GamersCypherAscentV 13-4 (victoire)18613 / 8 / 1
07/07/2026All GamersViperSplitV 13-6 (victoire)24818 / 11 / 3
07/07/2026All GamersCypherLotusD 13-15 (défaite)25027 / 18 / 8
05/07/2026Team HereticsCypherAscentD 2-13 (défaite)1256 / 15 / 1
05/07/2026Team HereticsCypherLotusD 14-16 (défaite)13414 / 22 / 5
03/07/2026Global EsportsCypherHavenV 13-3 (victoire)724 / 9 / 3
03/07/2026Global EsportsCypherLotusV 13-2 (victoire)25916 / 9 / 2

Autres périodes de Tex

Carrière entière
Cartes jouées
269
Cartes gagnées
59,5 %
ACS
191,3
K/D
1,03
ADR
126,9
Tirs à la tête
31,9 %
Kills par manche
0,69
Premiers kills par manche
0,13
Premières morts par manche
0,12
Manches gagnées en attaque
53,9 %
Manches gagnées en défense
51,2 %
Manches au pistolet gagnées
51,3 %
Statistiques de Tex par carte
CarteJouéesACSK/DADR
Haven40183,30,93119,9
Lotus39188,41,03125,6
Ascent33189,71,04125,6
Icebox29199,11,02134,1
Split25176,00,84119,8
Bind25182,90,94122,6
Sunset22192,21,04127,2
Breeze15201,71,07133,2
Fracture13236,31,27156,1
Pearl13225,51,22142,3
Abyss10168,30,81110,6
Corrode4184,80,88119,0

Settings Valorant de Tex

Souris

DPI
800
Sensibilité
0,314
eDPI
251,2
Fréquence de la souris
1 000 Hz

Affichage

Résolution
1920x1080

Source : Liquipedia (CC BY-SA 3.0), vérifié le 6 septembre 2023

Comparer avec les autres pros Valorant

Matériel de Tex

Souris
ZOWIE S2
Tapis
Artisan Zero
Clavier
Wooting 60HE
Casque
HyperX Cloud II
Écran
ASUS VG248QE (144 Hz)

Source : Liquipedia (CC BY-SA 3.0), vérifié le 6 septembre 2023

Palmarès et gains de Tex

20262 tournois · 16 666 $

  • 5e-6eVCT 2026: Americas Stage 21 666 $
  • 5e-8eEsports World Cup 202615 000 $

20252 tournois · 1 titre · 2 332 $

  • 5e-6eVCT 2025: Americas Stage 2 · Leviatán1 666 $
  • 1er (titre)Tixinha & Sacy Invitational By Bonoxs 2025 · Leviatán666 $

20243 tournois · 1 titre · 62 498 $

  • 3eVALORANT Champions 2024 · Leviatán41 666 $
  • 1er (titre)VALORANT Champions Tour 2024: Americas League - Stage 2 · Leviatán16 666 $
  • 9e-10eVALORANT Champions Tour 2024: Masters Shanghai · Leviatán4 166 $
Années précédentes (2023)

20234 tournois · 2 titres · 10 165 $

  • 1er (titre)Superdome 2023 - Colombia · Leviatán2 000 $
  • 1er (titre)VCL Ascension: Americas 2023 · The Guard5 833 $
  • 2eVCL North America Challenger 2023 · The Guard1 666 $
  • 3eVCL North America: Mid-Season Face Off Split season 1 2023 · The Guard666 $

Résultats et gains tels que la source les recense : les tournois les plus anciens d'une longue carrière peuvent manquer.

Source : bo3.gg, vérifié le 18 octobre 2026

Carrière de Tex

  1. Leviatánd'octobre 2023 à octobre 2025
  2. The Guardde janvier 2023 à septembre 2023
  3. NRGde mars 2021 à décembre 2022
  4. Equinox Esportsde janvier 2021 à mars 2021
  5. Adaptationd'août 2020 à août 2020
  6. Prospectsde juillet 2020 à juillet 2020

Source : bo3.gg, vérifié le 18 octobre 2026

Derniers matchs de MIBR.LOS

Tous les matchs de MIBR.LOS

Coéquipiers de Tex chez MIBR.LOS

Autres joueurs de International

Valorant en compétition

Valorant est le jeu de tir tactique de Riot Games : deux équipes de cinq s'affrontent en treize manches gagnantes, en attaque puis en défense. Son circuit professionnel est le VALORANT Champions Tour (VCT) : quatre ligues internationales, dont le VCT EMEA, puis les Masters et les Champions ; les ligues nationales, comme le VCL France, forment l'étage en dessous.

Sentinelle. La sentinelle tient un site et surveille les contournements avec ses pièges.