Portrait de Jamppi

Jamppi

Elias Olkkonen

Initiateur · 🇫🇮 Finlande · 25 ans · En activité

Gains recensés
135 573 $
Titres recensés
2
Se connecter pour suivre Jamppi

En suivant Jamppi, tu vois les prochains matchs de son équipe sur ton accueil et tu es prévenu s'il change d'équipe.

Stats Valorant de Jamppi en 2026

Cartes jouées
100
Cartes gagnées
57,0 %
ACS
195,1
K/D
0,99
ADR
125,8
Tirs à la tête
27,8 %
Kills par manche
0,69
Premiers kills par manche
0,09
Premières morts par manche
0,11

Les chiffres d'une année sont calculés sur les cartes officielles des compétitions suivies sur Itryw (VCT EMEA, VCL France, Masters, Champions, Esports World Cup). Ceux de la carrière sont les totaux de bo3.gg.

Source : bo3.gg, vérifié le 18 octobre 2026

Stats de Jamppi par carte en 2026

Statistiques de Jamppi par carte
CarteJouéesVictoiresACSK/DADR
Haven1540,0 %197,90,98131,5
Lotus1566,7 %192,71,12123,5
Split1553,3 %181,30,91115,2
Breeze1464,3 %192,30,96119,7
Ascent1060,0 %212,11,10140,7
Abyss850,0 %208,20,95129,4
Summit666,7 %209,21,11134,0
Pearl683,3 %208,81,04138,7
Sunset333,3 %188,40,82131,1
Bind30,0 %141,70,5794,1
Corrode3100,0 %218,11,24132,4
Fracture250,0 %130,60,6579,4

Source : bo3.gg, vérifié le 18 octobre 2026

Agents joués par Jamppi en 2026

Agents joués par Jamppi
AgentCartesVictoiresManchesACSK/DADRKPRAPRDPRFKPRTête
Fade2560,0 %520175,50,98111,50,660,260,680,0625,2 %
Yoru1861,1 %380215,31,10133,20,780,180,710,1331,5 %
Phoenix1850,0 %416215,41,04140,80,750,280,720,1128,6 %
KAY/O1668,8 %315188,80,89120,20,640,540,720,0725,4 %
Sova1353,8 %295188,70,97127,80,640,290,660,0827,5 %
Sage475,0 %84242,81,39155,40,890,420,640,1131,1 %
Skye333,3 %56148,00,7296,80,550,160,770,0430,4 %
Tejo30,0 %63141,40,53106,70,460,210,870,0526,2 %

Source : bo3.gg, vérifié le 18 octobre 2026

Dernières cartes jouées par Jamppi

Dernières parties de Jamppi
DateAdversaireAgentCarteRésultatACSK / D / A
18/10/2026LOUDYoruHavenD 10-13 (défaite)22118 / 16 / 6
18/10/2026LOUDKAY/OSunsetD 5-13 (défaite)1256 / 16 / 7
18/10/2026LOUDFadeLotusV 13-8 (victoire)16614 / 13 / 5
18/10/2026LOUDPhoenixSummitD 11-13 (défaite)24320 / 16 / 6
17/10/2026100 ThievesSageAscentV 13-9 (victoire)26023 / 14 / 8
17/10/2026100 ThievesFadeLotusV 13-11 (victoire)22921 / 15 / 4
17/10/2026100 ThievesPhoenixSummitV 13-10 (victoire)18716 / 16 / 3
17/10/2026100 ThievesFadeSplitD 5-13 (défaite)844 / 16 / 4
16/10/2026LOUDYoruHavenD 11-13 (défaite)18319 / 18 / 2
16/10/2026LOUDPhoenixSummitD 5-13 (défaite)1199 / 14 / 6
16/10/2026LOUDFadeLotusV 13-8 (victoire)21619 / 12 / 9
10/10/2026G2 EsportsFadeSplitV 13-4 (victoire)19113 / 10 / 3
10/10/2026G2 EsportsYoruAbyssV 13-11 (victoire)25922 / 18 / 4
08/10/2026Nongshim RedForceYoruHavenV 14-12 (victoire)21319 / 19 / 8
08/10/2026Nongshim RedForceYoruAbyssD 4-13 (défaite)1105 / 15 / 3

Autres périodes de Jamppi

Carrière entière
Cartes jouées
290
Cartes gagnées
56,6 %
ACS
192,8
K/D
1,04
ADR
125,2
Tirs à la tête
27,4 %
Kills par manche
0,69
Premiers kills par manche
0,08
Premières morts par manche
0,10
Manches gagnées en attaque
52,1 %
Manches gagnées en défense
51,6 %
Manches au pistolet gagnées
53,3 %
Statistiques de Jamppi par carte
CarteJouéesACSK/DADR
Lotus41191,91,04124,0
Split40185,60,97118,6
Haven40183,91,01120,6
Ascent37203,51,06135,1
Bind20173,50,87112,9
Icebox20199,41,02126,5
Breeze17194,30,99122,7
Fracture15181,10,95114,2
Abyss15198,61,01126,2
Sunset15206,10,97137,1
Pearl14207,11,08140,2
Corrode10202,91,10134,4
Summit6209,21,11134,0

Settings Valorant de Jamppi

Souris

DPI
800
Sensibilité
0,317
eDPI
253,6
Sensibilité en visée
1
Fréquence de la souris
1 000 Hz

Affichage

Résolution
1920x1080
Format
16:9
Mode d'affichage
Fullscreen

Graphismes

Qualité des matériaux
Low
Qualité des textures
Low
Qualité des détails
Low
Anticrénelage
None
Filtrage anisotrope
1x
Synchronisation verticale
Off
Couleur des ennemis
Yellow (Deuteranopia)

Source : Liquipedia (CC BY-SA 3.0), vérifié le 24 août 2024 · Source : bo3.gg, vérifié le 18 octobre 2026

Comparer avec les autres pros Valorant

Crosshair de Jamppi

0;s;1;P;o;1;0t;1;0l;3;0v;2;0g;1;0o;0;0a;1;0f;0;1b;0

Matériel de Jamppi

Souris
ZOWIE EC1-CW
Tapis
VAXEE PA
Clavier
Alienware AW420K
Écran
Alienware AW2523HF (360 Hz)

Source : Liquipedia (CC BY-SA 3.0), vérifié le 24 août 2024 · Source : bo3.gg, vérifié le 18 octobre 2026

Palmarès et gains de Jamppi

20264 tournois · 95 646 $

  • 2eVALORANT Champions 2026 · Team Vitality66 666 $
  • 5e-8eEsports World Cup 2026 · Team Vitality15 000 $
  • 4eVALORANT Masters London 2026 · Team Vitality12 500 $
  • 1er-2eVALORANT EMEA Clash 2026 · Team Vitality1 480 $

20253 tournois · 14 310 $

  • 3eProject Blender 2025: Phase 4 · Team Vitality978 $
  • 3eVCT 2025: EMEA Stage 2 · BBL Esports6 666 $
  • 5e-8eEsports World Cup 2025 · BBL Esports6 666 $

20241 tournoi · 1 titre · 2 916 $

  • 1er (titre)Monsters Reloaded 2024 · BBL Esports2 916 $
Années précédentes (2023)

20235 tournois · 1 titre · 30 831 $

  • 3e-4eAfreecaTV VALORANT LEAGUE · Team Liquid1 666 $
  • 13e-16eVALORANT Champions 2023 · Team Liquid3 333 $
  • 5e-6eVCT Masters Tokyo 2023 · Team Liquid8 333 $
  • 1er (titre)VCT EMEA League 2023 · Team Liquid16 666 $
  • 17e-32eVCT LOCK//IN São Paulo 2023 · Team Liquid833 $

Résultats et gains tels que la source les recense : les tournois les plus anciens d'une longue carrière peuvent manquer.

Source : bo3.gg, vérifié le 18 octobre 2026

Carrière de Jamppi

  1. Team Vitalityéquipe actuelledepuis novembre 2025
  2. BBL Esportsd'octobre 2024 à novembre 2025
  3. Team Liquidde février 2021 à octobre 2024

Source : bo3.gg, vérifié le 18 octobre 2026

Derniers matchs de Team Vitality

  • VCT Champions · 18/10/2026contre LOUDD 1-3
  • VCT Champions · 17/10/2026contre 100 ThievesV 3-1
  • VCT Champions · 16/10/2026contre LOUDD 1-2
  • VCT Champions · 10/10/2026contre G2 EsportsV 2-0
  • VCT Champions · 08/10/2026contre Nongshim RedForceV 2-1
Tous les matchs de Team Vitality

Coéquipiers de Jamppi chez Team Vitality

Autres joueurs de VCT EMEA

Valorant en compétition

Valorant est le jeu de tir tactique de Riot Games : deux équipes de cinq s'affrontent en treize manches gagnantes, en attaque puis en défense. Son circuit professionnel est le VALORANT Champions Tour (VCT) : quatre ligues internationales, dont le VCT EMEA, puis les Masters et les Champions ; les ligues nationales, comme le VCL France, forment l'étage en dessous.

Initiateur. L'initiateur prépare l'entrée de son équipe : il révèle et gêne les défenseurs.