Portrait de Meteor

Meteor

Kim Tae-O

Sentinelle · 🇰🇷 Corée du Sud · 26 ans · En activité

Gains recensés
200 903 $
Titres recensés
5
Se connecter pour suivre Meteor

En suivant Meteor, tu vois les prochains matchs de son équipe sur ton accueil et tu es prévenu s'il change d'équipe.

Stats Valorant de Meteor en 2026

Cartes jouées
21
Cartes gagnées
42,9 %
ACS
196,1
K/D
0,96
ADR
129,1
Tirs à la tête
28,0 %
Kills par manche
0,70
Premiers kills par manche
0,13
Premières morts par manche
0,12

Les chiffres d'une année sont calculés sur les cartes officielles des compétitions suivies sur Itryw (VCT EMEA, VCL France, Masters, Champions, Esports World Cup). Ceux de la carrière sont les totaux de bo3.gg.

Source : bo3.gg, vérifié le 12 octobre 2026

Stats de Meteor par carte en 2026

Statistiques de Meteor par carte
CarteJouéesVictoiresACSK/DADR
Ascent425,0 %213,60,87137,1
Lotus450,0 %215,71,38141,1
Summit333,3 %177,80,79119,6
Haven366,7 %187,80,98125,2
Abyss250,0 %202,41,07145,3
Breeze20,0 %152,60,5699,1
Sunset1100,0 %208,71,00125,0
Bind1100,0 %217,01,71142,4
Split10,0 %176,00,77115,4

Source : bo3.gg, vérifié le 12 octobre 2026

Agents joués par Meteor en 2026

Agents joués par Meteor
AgentCartesVictoiresManchesACSK/DADRKPRAPRDPRFKPRTête
Chamber1241,7 %263205,11,01133,10,740,140,740,1622,9 %
Yoru250,0 %39202,41,07145,30,740,100,690,1037,9 %
Killjoy2100,0 %41194,21,25128,70,730,120,590,1035,1 %
Astra20,0 %40152,60,5699,10,480,230,850,0533,3 %
Viper250,0 %42189,71,00124,40,690,070,690,0736,4 %
Iso10,0 %30179,10,71120,40,570,200,800,1725,5 %

Source : bo3.gg, vérifié le 12 octobre 2026

Dernières cartes jouées par Meteor

Dernières parties de Meteor
DateAdversaireAgentCarteRésultatACSK / D / A
11/10/2026G2 EsportsChamberAscentD 6-13 (défaite)24215 / 17 / 5
11/10/2026G2 EsportsYoruAbyssV 13-10 (victoire)21218 / 14 / 4
11/10/2026G2 EsportsChamberLotusD 11-13 (défaite)29327 / 13 / 0
09/10/2026Paper RexChamberSummitV 13-11 (victoire)14013 / 21 / 4
09/10/2026Paper RexChamberAscentD 6-13 (défaite)25017 / 17 / 0
09/10/2026Paper RexChamberLotusV 13-7 (victoire)25220 / 14 / 6
07/10/2026NRGChamberSummitD 7-13 (défaite)21015 / 17 / 1
07/10/2026NRGChamberLotusD 11-13 (défaite)16515 / 17 / 3
04/10/2026FUT EsportsChamberAscentV 13-10 (victoire)1349 / 16 / 9
04/10/2026FUT EsportsChamberSunsetV 13-10 (victoire)20918 / 18 / 2
02/10/2026JD GamingKilljoyHavenV 13-5 (victoire)21814 / 8 / 2
02/10/2026JD GamingYoruAbyssD 3-13 (défaite)18811 / 13 / 0
02/10/2026JD GamingChamberLotusV 13-11 (victoire)15915 / 12 / 1
27/09/2026100 ThievesChamberAscentD 9-13 (défaite)24017 / 17 / 5
27/09/2026100 ThievesChamberSummitD 8-13 (défaite)19014 / 15 / 1

Autres périodes de Meteor

Carrière entière
Cartes jouées
353
Cartes gagnées
57,8 %
ACS
216,7
K/D
1,10
ADR
143,3
Tirs à la tête
29,7 %
Kills par manche
0,77
Premiers kills par manche
0,13
Premières morts par manche
0,11
Manches gagnées en attaque
53,2 %
Manches gagnées en défense
50,8 %
Manches au pistolet gagnées
50,6 %
Statistiques de Meteor par carte
CarteJouéesACSK/DADR
Lotus57219,21,11144,3
Haven49214,01,09140,9
Ascent45220,21,10147,4
Split38205,01,01133,3
Bind34222,51,11144,9
Pearl27217,91,06145,7
Sunset23222,21,08145,4
Fracture21226,61,03152,5
Breeze21201,81,02135,7
Icebox19221,01,08151,0
Abyss10214,51,08142,9
Corrode6229,01,14144,0
Summit3177,80,79119,6

Settings Valorant de Meteor

Souris

DPI
800
Sensibilité
0,35
eDPI
280
Sensibilité en visée
1,25
Fréquence de la souris
4 000 Hz

Affichage

Résolution
1920x1080
Format
16:9
Mode d'affichage
Fullscreen

Graphismes

Qualité des matériaux
Low
Qualité des textures
Low
Qualité des détails
Low
Anticrénelage
MSAA 4x
Filtrage anisotrope
8x
Synchronisation verticale
Off
Couleur des ennemis
Yellow (Deuteranopia)

Source : bo3.gg, vérifié le 18 octobre 2026

Comparer avec les autres pros Valorant

Palmarès et gains de Meteor

20263 tournois · 24 998 $

  • 5e-6eVALORANT Champions 2026 · T114 166 $
  • 3eVCT 2026: Pacific Stage 2 · T16 666 $
  • 9e-10eVALORANT Masters Santiago 2026 · T14 166 $

20255 tournois · 2 titres · 56 664 $

  • 1er (titre)SOOP VALORANT League 2025 · T14 166 $
  • 3eSpotlight Series Pacific 2025 x Gwangju Esports Series Asia · T11 666 $
  • 9e-12eVALORANT Champions 2025 · T15 000 $
  • 4eVCT 2025: Pacific Stage 2 · T14 166 $
  • 1er (titre)VALORANT Champions Tour 2025: Masters Bangkok · T141 666 $

20247 tournois · 3 titres · 107 682 $

  • 2eSuperb Cup · T1571 $
  • 1er (titre)Red Bull Home Ground 5 · T18 333 $
  • 2eGwangju Esports Series Asia 2024 · T12 113 $
  • 9e-12eVALORANT Champions 2024 · Gen.G Esports5 000 $
  • 1er (titre)VALORANT Champions Tour 2024: Pacific Stage 2 · Gen.G Esports16 666 $
  • 1er (titre)VALORANT Champions Tour 2024: Masters Shanghai · Gen.G Esports58 333 $
  • 2eVALORANT Champions Tour 2024: Masters Madrid · Gen.G Esports16 666 $
Années précédentes (2023)

20233 tournois · 5 832 $

  • 3e-4eConvergence 2023 · Gen.G Esports833 $
  • 4eVCT Pacific League 2023 · Gen.G Esports4 166 $
  • 17e-32eVCT LOCK//IN São Paulo 2023 · Gen.G Esports833 $

Résultats et gains tels que la source les recense : les tournois les plus anciens d'une longue carrière peuvent manquer.

Source : bo3.gg, vérifié le 18 octobre 2026

Carrière de Meteor

  1. T1équipe actuelledepuis octobre 2024
  2. Gen.G Esportsd'octobre 2022 à octobre 2024
  3. Northeptionde février 2022 à octobre 2022
  4. TNL Esportsde mai 2021 à janvier 2022

Source : bo3.gg, vérifié le 18 octobre 2026

Derniers matchs de T1

  • VCT Champions · 11/10/2026contre G2 EsportsD 1-2
  • VCT Champions · 09/10/2026contre Paper RexV 2-1
  • VCT Champions · 07/10/2026contre NRGD 0-2
  • VCT Champions · 04/10/2026contre FUT EsportsV 2-0
  • VCT Champions · 02/10/2026contre JD GamingV 2-1
Tous les matchs de T1

Coéquipiers de Meteor chez T1

Autres joueurs de International

Valorant en compétition

Valorant est le jeu de tir tactique de Riot Games : deux équipes de cinq s'affrontent en treize manches gagnantes, en attaque puis en défense. Son circuit professionnel est le VALORANT Champions Tour (VCT) : quatre ligues internationales, dont le VCT EMEA, puis les Masters et les Champions ; les ligues nationales, comme le VCL France, forment l'étage en dessous.

Sentinelle. La sentinelle tient un site et surveille les contournements avec ses pièges.