Portrait de AKUMAAAAA

AKUMAAAAA

Alex Lo Bello

Flex · 🇫🇷 France · 25 ans · En activité

Gains recensés
4 478 $
Titres recensés
1
Se connecter pour suivre AKUMAAAAA

En suivant AKUMAAAAA, tu vois les prochains matchs de son équipe sur ton accueil et tu es prévenu s'il change d'équipe.

Stats Valorant de AKUMAAAAA en 2026

Cartes jouées
36
Cartes gagnées
38,9 %
ACS
192,6
K/D
0,89
ADR
125,6
Tirs à la tête
31,2 %
Kills par manche
0,67
Premiers kills par manche
0,11
Premières morts par manche
0,11

Les chiffres d'une année sont calculés sur les cartes officielles des compétitions suivies sur Itryw (VCT EMEA, VCL France, Masters, Champions, Esports World Cup). Ceux de la carrière sont les totaux de bo3.gg.

Source : bo3.gg, vérifié le 12 octobre 2026

Stats de AKUMAAAAA par carte en 2026

Statistiques de AKUMAAAAA par carte
CarteJouéesVictoiresACSK/DADR
Split862,5 %205,51,08132,0
Haven616,7 %183,80,87114,7
Bind520,0 %198,10,84128,7
Pearl475,0 %207,30,86133,4
Abyss425,0 %158,40,65110,9
Fracture333,3 %189,91,00121,6
Corrode366,7 %184,31,05118,3
Lotus20,0 %202,60,84140,3
Breeze10,0 %194,70,75153,6

Source : bo3.gg, vérifié le 12 octobre 2026

Agents joués par AKUMAAAAA en 2026

Agents joués par AKUMAAAAA
AgentCartesVictoiresManchesACSK/DADRKPRAPRDPRFKPRTête
Omen1435,7 %284189,50,97121,80,680,380,710,0738,7 %
Neon742,9 %152214,90,90137,60,720,220,800,2024,9 %
Raze560,0 %102210,50,99138,70,690,210,700,1220,8 %
Skye250,0 %39203,31,15126,90,790,380,690,0540,6 %
Tejo250,0 %39149,10,64106,50,540,050,850,1543,5 %
Fade20,0 %42152,70,67106,80,520,100,790,1041,8 %
Astra20,0 %37168,30,66115,60,510,240,780,1135,2 %
Phoenix1100,0 %24196,80,75126,00,630,500,830,1737,0 %
Breach10,0 %21165,00,75111,70,570,290,760,1023,3 %

Source : bo3.gg, vérifié le 12 octobre 2026

Dernières cartes jouées par AKUMAAAAA

Dernières parties de AKUMAAAAA
DateAdversaireAgentCarteRésultatACSK / D / A
25/04/2026F9 EICARRazeLotusD 9-13 (défaite)21715 / 16 / 2
25/04/2026F9 EICAROmenHavenD 12-14 (défaite)22820 / 20 / 17
25/04/2026F9 EICARRazeSplitV 13-5 (victoire)26215 / 12 / 8
19/04/2026WIP EsportsRazeSplitD 9-13 (défaite)13710 / 16 / 2
19/04/2026WIP EsportsPhoenixPearlV 13-11 (victoire)19715 / 20 / 12
19/04/2026WIP EsportsBreachFractureD 8-13 (défaite)16512 / 16 / 6
18/04/2026Nuxeria EsportNeonBindD 9-13 (défaite)25618 / 18 / 7
18/04/2026Nuxeria EsportRazeSplitV 13-9 (victoire)23318 / 14 / 4
18/04/2026Nuxeria EsportNeonPearlD 12-14 (défaite)24822 / 21 / 6
13/04/2026JoblifeRazeSplitV 13-5 (victoire)21312 / 13 / 5
13/04/2026JoblifeNeonPearlV 13-10 (victoire)13210 / 21 / 5
11/04/2026GalionsNeonBindV 13-8 (victoire)24017 / 15 / 4
11/04/2026GalionsSkyeFractureV 13-8 (victoire)22018 / 11 / 10
11/04/2026GalionsNeonLotusD 7-13 (défaite)18712 / 16 / 4
05/04/2026MandatoryOmenHavenD 9-13 (défaite)15213 / 17 / 7

Autres périodes de AKUMAAAAA

Carrière entière
Cartes jouées
188
Cartes gagnées
53,2 %
ACS
216,5
K/D
1,07
ADR
141,9
Tirs à la tête
31,7 %
Kills par manche
0,76
Premiers kills par manche
0,14
Premières morts par manche
0,14
Manches gagnées en attaque
52,0 %
Manches gagnées en défense
49,2 %
Manches au pistolet gagnées
48,7 %
Statistiques de AKUMAAAAA par carte
CarteJouéesACSK/DADR
Split32210,51,02136,0
Haven32216,01,04140,1
Lotus25226,21,08150,4
Ascent19242,91,16160,1
Pearl18223,91,07144,2
Bind16211,51,00139,0
Sunset12202,60,99131,4
Fracture9196,70,95129,1
Icebox9237,01,22160,1
Abyss8178,00,84122,6
Breeze4215,10,92146,4
Corrode4190,01,02122,6

Settings Valorant de AKUMAAAAA

Souris

DPI
400
Sensibilité
0,6
eDPI
240
Fréquence de la souris
1 000 Hz

Affichage

Résolution
1920x1080

Source : Liquipedia (CC BY-SA 3.0), vérifié le 21 août 2024

Comparer avec les autres pros Valorant

Crosshair de AKUMAAAAA

0;P;h;0;f;0;0l;5;0o;0;0a;1;0f;0;1b;0

Matériel de AKUMAAAAA

Souris
Razer DeathAdder V2
Tapis
Steelseries QcK+
Clavier
Logitech G512
Casque
HyperX Cloud Alpha
Écran
ACER XV2 Series (540 Hz)

Source : Liquipedia (CC BY-SA 3.0), vérifié le 21 août 2024

Palmarès et gains de AKUMAAAAA

20251 tournoi · 1 titre · 872 $

  • 1er (titre)VCL France: Revolution Stage 1 2025 · Joblife872 $

20241 tournoi · 413 $

  • 4eVALORANT Challengers 2024 France: Revolution Split 2 · Mandatory413 $

20232 tournois · 1 256 $

  • 2eVCL France: Revolution Split 2 2023 · Mandatory639 $
  • 2eVCL France: Revolution Split 1 2023 · Mandatory617 $

Résultats et gains tels que la source les recense : les tournois les plus anciens d'une longue carrière peuvent manquer.

Source : bo3.gg, vérifié le 18 octobre 2026

Carrière de AKUMAAAAA

  1. Nuxeria Esportéquipe actuelledepuis octobre 2025
  2. Joblifede décembre 2024 à octobre 2025
  3. Mandatoryd'avril 2022 à septembre 2024
  4. Team BDSd'avril 2021 à février 2022
  5. Opportunistsde mars 2021 à avril 2021
  6. DfuseTeamde novembre 2020 à mars 2021
  7. Opportunistsde septembre 2020 à novembre 2020
  8. StartedFromCSde mai 2020 à septembre 2020

Source : bo3.gg, vérifié le 18 octobre 2026

Derniers matchs de Esprit Shōnen

Tous les matchs de Esprit Shōnen

Coéquipiers de AKUMAAAAA chez Esprit Shōnen

Autres joueurs de VCL France

Valorant en compétition

Valorant est le jeu de tir tactique de Riot Games : deux équipes de cinq s'affrontent en treize manches gagnantes, en attaque puis en défense. Son circuit professionnel est le VALORANT Champions Tour (VCT) : quatre ligues internationales, dont le VCT EMEA, puis les Masters et les Champions ; les ligues nationales, comme le VCL France, forment l'étage en dessous.

Flex. Le flex change de rôle selon la carte et la composition de son équipe.

Cette page rassemble des informations publiques sur un joueur professionnel, à partir de sources citées sous chaque section. AKUMAAAAA n'est pas forcément inscrit sur Itryw. En savoir plus.

Une erreur, ou tu es AKUMAAAAA et tu veux corriger ou retirer cette page ? Signaler une erreur ou demander une rectification.