Portrait de TakaS

TakaS

Jonathan Paupard

Duelliste · 🇫🇷 France · 25 ans · En activité

Gains recensés
11 418 $
Titres recensés
2
Se connecter pour suivre TakaS

En suivant TakaS, tu vois les prochains matchs de son équipe sur ton accueil et tu es prévenu s'il change d'équipe.

Stats Valorant de TakaS en 2026

Cartes jouées
58
Cartes gagnées
62,1 %
ACS
226,4
K/D
1,09
ADR
143,8
Tirs à la tête
21,1 %
Kills par manche
0,81
Premiers kills par manche
0,18
Premières morts par manche
0,15

Les chiffres d'une année sont calculés sur les cartes officielles des compétitions suivies sur Itryw (VCT EMEA, VCL France, Masters, Champions, Esports World Cup). Ceux de la carrière sont les totaux de bo3.gg.

Source : bo3.gg, vérifié le 12 octobre 2026

Stats de TakaS par carte en 2026

Statistiques de TakaS par carte
CarteJouéesVictoiresACSK/DADR
Haven13100,0 %231,11,23147,0
Pearl955,6 %246,91,26156,5
Breeze862,5 %249,71,10159,6
Split728,6 %206,30,91133,4
Corrode757,1 %197,60,84127,2
Lotus540,0 %212,81,14136,7
Fracture560,0 %249,61,23150,5
Abyss366,7 %198,10,91128,7
Bind10,0 %176,10,74107,2

Source : bo3.gg, vérifié le 12 octobre 2026

Agents joués par TakaS en 2026

Agents joués par TakaS
AgentCartesVictoiresManchesACSK/DADRKPRAPRDPRFKPRTête
Waylay2653,8 %523218,31,06140,30,780,220,730,1823,5 %
Neon2576,0 %517241,01,17151,90,870,240,740,1919,1 %
Jett450,0 %68205,50,94131,70,740,090,780,1823,6 %
Yoru250,0 %38209,60,87128,40,710,370,820,1619,3 %
Raze10,0 %24176,10,74107,20,580,170,790,1721,1 %

Source : bo3.gg, vérifié le 12 octobre 2026

Dernières cartes jouées par TakaS

Dernières parties de TakaS
DateAdversaireAgentCarteRésultatACSK / D / A
05/05/2026WIP EsportsWaylayLotusD 7-13 (défaite)21415 / 15 / 3
05/05/2026WIP EsportsNeonBreezeV 13-10 (victoire)34429 / 17 / 2
05/05/2026WIP EsportsNeonFractureD 11-13 (défaite)26622 / 17 / 4
05/05/2026WIP EsportsWaylayPearlD 10-13 (défaite)26721 / 20 / 7
04/05/2026JoblifeWaylayPearlD 8-13 (défaite)27721 / 17 / 3
04/05/2026JoblifeNeonSplitD 6-13 (défaite)19313 / 17 / 1
04/05/2026JoblifeNeonHavenV 13-6 (victoire)26419 / 12 / 7
03/05/2026F9 EICARNeonFractureV 13-10 (victoire)27621 / 14 / 8
03/05/2026F9 EICARNeonHavenV 13-6 (victoire)27919 / 14 / 2
03/05/2026F9 EICARNeonSplitD 11-13 (défaite)30726 / 20 / 3
26/04/2026JoblifeNeonHavenV 13-6 (victoire)23516 / 15 / 4
26/04/2026JoblifeWaylayLotusV 13-8 (victoire)22218 / 12 / 3
26/04/2026JoblifeNeonBreezeD 9-13 (défaite)21716 / 19 / 4
25/04/2026CaldyaNeonFractureV 13-5 (victoire)22315 / 14 / 5
25/04/2026CaldyaWaylayPearlV 13-3 (victoire)26417 / 9 / 5

Autres périodes de TakaS

Carrière entière
Cartes jouées
272
Cartes gagnées
58,5 %
ACS
226,9
K/D
1,15
ADR
146,2
Tirs à la tête
22,1 %
Kills par manche
0,81
Premiers kills par manche
0,17
Premières morts par manche
0,16
Manches gagnées en attaque
52,9 %
Manches gagnées en défense
53,3 %
Manches au pistolet gagnées
55,5 %
Statistiques de TakaS par carte
CarteJouéesACSK/DADR
Haven47232,81,21151,1
Lotus42217,81,09143,6
Ascent33239,81,30154,6
Split28227,31,15146,1
Pearl25223,41,13142,5
Icebox19225,21,09142,7
Breeze18243,41,16153,2
Fracture17233,71,13147,0
Corrode15215,40,99139,0
Sunset14212,80,93139,2
Bind7213,30,97137,9
Abyss7202,90,92133,2

Settings Valorant de TakaS

Souris

DPI
400
Sensibilité
0,48
eDPI
192
Sensibilité en visée
1
Fréquence de la souris
1 000 Hz

Affichage

Résolution
1920x1080
Format
16:9
Mode d'affichage
Fullscreen

Graphismes

Qualité des matériaux
Low
Qualité des textures
Low
Qualité des détails
Low
Anticrénelage
None
Filtrage anisotrope
1x
Synchronisation verticale
Off
Couleur des ennemis
Unknown

Source : bo3.gg, vérifié le 18 octobre 2026

Comparer avec les autres pros Valorant

Palmarès et gains de TakaS

20262 tournois · 781 $

  • 3eVALORANT Challengers 2026 France: Revolution Stage 2 · Mandatory196 $
  • 2eVALORANT Challengers 2026 France: Revolution Stage 1 · Mandatory585 $

20254 tournois · 3 840 $

  • 3e-4eVCT Ascension EMEA 2025 · Mandatory2 903 $
  • 2eVALORANT Challengers 2025 France: Revolution Stage 3 · Mandatory582 $
  • 3eVALORANT Challengers 2025 France: Revolution Stage 2 · Mandatory181 $
  • 3e-4eVCL France: Revolution Stage 1 2025 · DVM174 $

20232 tournois · 2 titres · 6 797 $

  • 1er (titre)VCL Ascension: EMEA 2023 · Gentle Mates5 563 $
  • 1er (titre)VCL France: Revolution Split 1 2023 · SBG1 234 $

Résultats et gains tels que la source les recense : les tournois les plus anciens d'une longue carrière peuvent manquer.

Source : bo3.gg, vérifié le 18 octobre 2026

Carrière de TakaS

  1. Mandatoryéquipe actuelledepuis mars 2025
  2. DVMd'octobre 2024 à mars 2025
  3. Gentle Matesd'avril 2023 à octobre 2024
  4. SBGde janvier 2023 à avril 2023
  5. Karmine Corpde mai 2022 à janvier 2023
  6. Team BDSd'avril 2021 à février 2022
  7. Opportunistsde mars 2021 à avril 2021
  8. DfuseTeamde novembre 2020 à mars 2021
  9. Opportunistsde juillet 2020 à novembre 2020
  10. Demisede mai 2020 à juillet 2020
  11. OldTownRoadjusqu'en mai 2020

Source : bo3.gg, vérifié le 18 octobre 2026

Derniers matchs de Mandatory

  • VCL France · 05/05/2026contre WIP EsportsD 1-3
  • VCL France · 04/05/2026contre JoblifeD 1-2
  • VCL France · 03/05/2026contre F9 EICARV 2-1
  • VCL France · 26/04/2026contre JoblifeV 2-1
  • VCL France · 25/04/2026contre CaldyaV 2-0
Tous les matchs de Mandatory

Coéquipiers de TakaS chez Mandatory

Autres joueurs de VCL France

Valorant en compétition

Valorant est le jeu de tir tactique de Riot Games : deux équipes de cinq s'affrontent en treize manches gagnantes, en attaque puis en défense. Son circuit professionnel est le VALORANT Champions Tour (VCT) : quatre ligues internationales, dont le VCT EMEA, puis les Masters et les Champions ; les ligues nationales, comme le VCL France, forment l'étage en dessous.

Duelliste. Le duelliste entre en premier sur les sites et cherche le premier kill de la manche.