Portrait de Newzera

Newzera

Alexis Humbert

Initiateur · 🇫🇷 France · En activité

Gains recensés
1 773 $
Se connecter pour suivre Newzera

En suivant Newzera, tu vois les prochains matchs de son équipe sur ton accueil et tu es prévenu s'il change d'équipe.

Stats Valorant de Newzera en 2026

Cartes jouées
36
Cartes gagnées
38,9 %
ACS
178,4
K/D
0,94
ADR
119,4
Tirs à la tête
27,3 %
Kills par manche
0,62
Premiers kills par manche
0,08
Premières morts par manche
0,08

Les chiffres d'une année sont calculés sur les cartes officielles des compétitions suivies sur Itryw (VCT EMEA, VCL France, Masters, Champions, Esports World Cup). Ceux de la carrière sont les totaux de bo3.gg.

Source : bo3.gg, vérifié le 12 octobre 2026

Stats de Newzera par carte en 2026

Statistiques de Newzera par carte
CarteJouéesVictoiresACSK/DADR
Split862,5 %202,41,22130,2
Haven616,7 %172,20,89123,1
Bind520,0 %134,20,6185,7
Pearl475,0 %180,21,26125,8
Abyss425,0 %220,31,07151,6
Fracture333,3 %138,50,7192,4
Corrode366,7 %193,10,83129,6
Lotus20,0 %180,30,90112,3
Breeze10,0 %172,60,81105,7

Source : bo3.gg, vérifié le 12 octobre 2026

Agents joués par Newzera en 2026

Agents joués par Newzera
AgentCartesVictoiresManchesACSK/DADRKPRAPRDPRFKPRTête
Tejo837,5 %156183,20,86121,70,620,320,720,0626,8 %
Sova650,0 %140164,81,05119,00,610,240,580,0128,0 %
Skye616,7 %129140,50,7089,20,490,460,700,0828,7 %
Fade560,0 %102162,91,00106,20,570,320,570,0629,0 %
Yoru450,0 %71264,31,40163,30,930,310,660,2321,8 %
Killjoy425,0 %83193,61,00133,10,650,140,650,1125,4 %
Veto250,0 %39201,81,04146,90,690,130,670,0838,2 %
Raze10,0 %20146,60,53102,20,450,050,850,0028,1 %

Source : bo3.gg, vérifié le 12 octobre 2026

Dernières cartes jouées par Newzera

Dernières parties de Newzera
DateAdversaireAgentCarteRésultatACSK / D / A
25/04/2026F9 EICARFadeLotusD 9-13 (défaite)14411 / 14 / 8
25/04/2026F9 EICARSovaHavenD 12-14 (défaite)1008 / 16 / 6
25/04/2026F9 EICARFadeSplitV 13-5 (victoire)25316 / 8 / 8
19/04/2026WIP EsportsFadeSplitD 9-13 (défaite)1029 / 14 / 4
19/04/2026WIP EsportsSovaPearlV 13-11 (victoire)22119 / 13 / 8
19/04/2026WIP EsportsTejoFractureD 8-13 (défaite)12110 / 14 / 2
18/04/2026Nuxeria EsportSkyeBindD 9-13 (défaite)1057 / 13 / 15
18/04/2026Nuxeria EsportFadeSplitV 13-9 (victoire)20514 / 13 / 9
18/04/2026Nuxeria EsportSovaPearlD 12-14 (défaite)12112 / 15 / 5
13/04/2026JoblifeFadeSplitV 13-5 (victoire)1198 / 9 / 4
13/04/2026JoblifeSovaPearlV 13-10 (victoire)17716 / 12 / 6
11/04/2026GalionsSkyeBindV 13-8 (victoire)1349 / 13 / 11
11/04/2026GalionsTejoFractureV 13-8 (victoire)15012 / 12 / 6
11/04/2026GalionsSkyeLotusD 7-13 (défaite)22015 / 15 / 9
05/04/2026MandatorySovaHavenD 9-13 (défaite)17814 / 15 / 5

Autres périodes de Newzera

Carrière entière
Cartes jouées
73
Cartes gagnées
42,5 %
ACS
174,4
K/D
0,97
ADR
115,0
Tirs à la tête
31,6 %
Kills par manche
0,63
Premiers kills par manche
0,07
Premières morts par manche
0,09
Manches gagnées en attaque
50,7 %
Manches gagnées en défense
43,9 %
Manches au pistolet gagnées
46,6 %
Statistiques de Newzera par carte
CarteJouéesACSK/DADR
Split16183,21,08117,1
Bind10164,00,85102,6
Haven10171,30,90119,7
Lotus6173,40,86109,5
Pearl6173,51,12118,1
Sunset6209,21,00134,6
Abyss5215,61,14147,7
Ascent4105,50,4571,3
Corrode4184,70,75124,0
Fracture3138,50,7192,4

Palmarès et gains de Newzera

20241 tournoi · 107 $

  • 8eVALORANT Challengers 2024 France: Revolution Split 2 · Kombuciao107 $

20231 tournoi · 1 666 $

  • 9e-16eVCT LOCK//IN São Paulo 2023 · Karmine Corp1 666 $

Résultats et gains tels que la source les recense : les tournois les plus anciens d'une longue carrière peuvent manquer.

Source : bo3.gg, vérifié le 18 octobre 2026

Carrière de Newzera

  1. Nuxeria Esportéquipe actuelledepuis octobre 2025
  2. DVMde novembre 2023 à mai 2024
  3. Karmine Corpde septembre 2022 à novembre 2023
  4. Karmine Corpde mai 2022 à mai 2022
  5. WYLDEde février 2022 à mai 2022
  6. Brefd'octobre 2021 à février 2022
  7. Megastitutde mai 2021 à août 2021
  8. Megakichde janvier 2021 à mai 2021
  9. Kombuciaojusqu'en octobre 2025

Source : bo3.gg, vérifié le 18 octobre 2026

Derniers matchs de Esprit Shōnen

Tous les matchs de Esprit Shōnen

Coéquipiers de Newzera chez Esprit Shōnen

Autres joueurs de VCL France

Valorant en compétition

Valorant est le jeu de tir tactique de Riot Games : deux équipes de cinq s'affrontent en treize manches gagnantes, en attaque puis en défense. Son circuit professionnel est le VALORANT Champions Tour (VCT) : quatre ligues internationales, dont le VCT EMEA, puis les Masters et les Champions ; les ligues nationales, comme le VCL France, forment l'étage en dessous.

Initiateur. L'initiateur prépare l'entrée de son équipe : il révèle et gêne les défenseurs.