Portrait de Derke

Derke

Nikita Sirmitev

Duelliste · 🇫🇮 Finlande · 23 ans · En activité

Gains recensés
248 690 $
Titres recensés
3
Se connecter pour suivre Derke

En suivant Derke, tu vois les prochains matchs de son équipe sur ton accueil et tu es prévenu s'il change d'équipe.

Stats Valorant de Derke en 2026

Cartes jouées
100
Cartes gagnées
57,0 %
ACS
223,8
K/D
1,09
ADR
146,7
Tirs à la tête
23,7 %
Kills par manche
0,79
Premiers kills par manche
0,17
Premières morts par manche
0,15

Les chiffres d'une année sont calculés sur les cartes officielles des compétitions suivies sur Itryw (VCT EMEA, VCL France, Masters, Champions, Esports World Cup). Ceux de la carrière sont les totaux de bo3.gg.

Source : bo3.gg, vérifié le 18 octobre 2026

Stats de Derke par carte en 2026

Statistiques de Derke par carte
CarteJouéesVictoiresACSK/DADR
Haven1540,0 %206,31,05137,5
Lotus1566,7 %246,41,19165,8
Split1553,3 %229,51,13146,1
Breeze1464,3 %245,91,28161,1
Ascent1060,0 %213,31,08137,9
Abyss850,0 %171,90,80117,5
Summit666,7 %215,81,05135,3
Pearl683,3 %230,91,06147,7
Sunset333,3 %228,21,02148,7
Bind30,0 %197,70,75129,9
Corrode3100,0 %289,61,61188,4
Fracture250,0 %222,20,94154,1

Source : bo3.gg, vérifié le 18 octobre 2026

Agents joués par Derke en 2026

Agents joués par Derke
AgentCartesVictoiresManchesACSK/DADRKPRAPRDPRFKPRTête
Jett3161,3 %646232,91,21154,30,830,160,680,2027,2 %
Neon2653,8 %577205,20,99129,80,720,230,730,1721,4 %
Raze1758,8 %350246,31,14167,20,840,240,730,1420,1 %
Chamber944,4 %216208,41,01134,40,730,140,730,1823,4 %
Yoru955,6 %187217,51,00139,60,760,210,760,1526,6 %
Waylay425,0 %76169,00,73120,30,580,280,790,0934,5 %
Phoenix4100,0 %77296,11,57194,21,040,360,660,2326,0 %

Source : bo3.gg, vérifié le 18 octobre 2026

Dernières cartes jouées par Derke

Dernières parties de Derke
DateAdversaireAgentCarteRésultatACSK / D / A
18/10/2026LOUDChamberHavenD 10-13 (défaite)18216 / 20 / 2
18/10/2026LOUDChamberSunsetD 5-13 (défaite)22314 / 12 / 2
18/10/2026LOUDRazeLotusV 13-8 (victoire)26121 / 14 / 0
18/10/2026LOUDChamberSummitD 11-13 (défaite)14412 / 19 / 1
17/10/2026100 ThievesYoruAscentV 13-9 (victoire)17212 / 19 / 8
17/10/2026100 ThievesRazeLotusV 13-11 (victoire)25121 / 19 / 5
17/10/2026100 ThievesChamberSummitV 13-10 (victoire)21818 / 15 / 5
17/10/2026100 ThievesYoruSplitD 5-13 (défaite)27015 / 14 / 7
16/10/2026LOUDChamberHavenD 11-13 (défaite)16212 / 18 / 5
16/10/2026LOUDChamberSummitD 5-13 (défaite)23014 / 12 / 1
16/10/2026LOUDRazeLotusV 13-8 (victoire)20015 / 16 / 5
10/10/2026G2 EsportsYoruSplitV 13-4 (victoire)27718 / 9 / 7
10/10/2026G2 EsportsJettAbyssV 13-11 (victoire)18817 / 18 / 2
08/10/2026Nongshim RedForceChamberHavenV 14-12 (victoire)23321 / 16 / 8
08/10/2026Nongshim RedForceJettAbyssD 4-13 (défaite)1278 / 15 / 0

Autres périodes de Derke

Carrière entière
Cartes jouées
321
Cartes gagnées
63,2 %
ACS
235,1
K/D
1,19
ADR
154,5
Tirs à la tête
24,8 %
Kills par manche
0,83
Premiers kills par manche
0,19
Premières morts par manche
0,17
Manches gagnées en attaque
54,8 %
Manches gagnées en défense
54,0 %
Manches au pistolet gagnées
53,6 %
Statistiques de Derke par carte
CarteJouéesACSK/DADR
Lotus61245,71,20162,2
Haven52226,21,17148,6
Split42233,51,13151,3
Bind34245,81,20162,8
Ascent29226,31,16147,1
Breeze24239,21,24158,8
Abyss18206,51,00137,1
Icebox16265,01,21175,0
Fracture13217,91,04144,2
Sunset10222,81,02156,2
Corrode9253,91,51166,2
Pearl7236,21,08153,0
Summit6215,81,05135,3

Settings Valorant de Derke

Souris

DPI
400
Sensibilité
0,74
eDPI
296
Sensibilité en visée
1
Fréquence de la souris
2 000 Hz

Affichage

Résolution
1920x1080
Format
16:9
Mode d'affichage
Fullscreen

Graphismes

Qualité des matériaux
Low
Qualité des textures
Low
Qualité des détails
Low
Anticrénelage
MSAA 4x
Filtrage anisotrope
8x
Synchronisation verticale
Off
Couleur des ennemis
Red (Default)

Source : Liquipedia (CC BY-SA 3.0), vérifié le 20 août 2025 · Source : bo3.gg, vérifié le 18 octobre 2026

Comparer avec les autres pros Valorant

Crosshair de Derke

0;P;c;8;b;1;t;1;o;1;z;2;a;1;0t;2;0l;6;0v;6;0o;3;0a;0.8;0s;1;0e;1;1t;2;1l;2;1v;2;1o;10;1a;0.35;1s;1;1e;1;u;FFFFFF;d;1;h;1;0g;0;1g;0;0f;0;1f;1;0m;0;1m;1;0b;0;1b;0;m;0

Matériel de Derke

Souris
Razer Deathadder V4 PRO
Tapis
SteelSeries QcK Performance Speed
Clavier
ASUS ROG Falchion Ace HFX
Casque
ASUS ROG Delta II
Écran
ASUS ROG PG27AQDM (240 Hz)

Source : Liquipedia (CC BY-SA 3.0), vérifié le 20 août 2025 · Source : bo3.gg, vérifié le 18 octobre 2026

Palmarès et gains de Derke

20264 tournois · 95 646 $

  • 2eVALORANT Champions 2026 · Team Vitality66 666 $
  • 5e-8eEsports World Cup 2026 · Team Vitality15 000 $
  • 4eVALORANT Masters London 2026 · Team Vitality12 500 $
  • 1er-2eVALORANT EMEA Clash 2026 · Team Vitality1 480 $

20252 tournois · 6 811 $

  • 3eProject Blender 2025: Phase 4 · Team Vitality978 $
  • 4eVALORANT Champions Tour 2025: Masters Bangkok · Team Vitality5 833 $

20243 tournois · 1 titre · 36 665 $

  • 5e-6eVALORANT Champions 2024 · Fnatic14 166 $
  • 1er (titre)VALORANT Champions Tour 2024: EMEA Stage 2 · Fnatic16 666 $
  • 7e-8eVALORANT Champions Tour 2024: Masters Shanghai · Fnatic5 833 $
Années précédentes (2023)

20234 tournois · 2 titres · 107 498 $

  • 4eVALORANT Champions 2023 · Fnatic21 666 $
  • 1er (titre)VCT Masters Tokyo 2023 · Fnatic58 333 $
  • 2eVCT EMEA League 2023 · Fnatic10 833 $
  • 1er (titre)VCT LOCK//IN São Paulo 2023 · Fnatic16 666 $

Résultats et gains tels que la source les recense : les tournois les plus anciens d'une longue carrière peuvent manquer.

Source : bo3.gg, vérifié le 18 octobre 2026

Carrière de Derke

  1. Team Vitalityéquipe actuelledepuis octobre 2024
  2. Fnaticd'avril 2021 à octobre 2024
  3. CrowCrowdde février 2021 à avril 2021

Source : bo3.gg, vérifié le 18 octobre 2026

Derniers matchs de Team Vitality

  • VCT Champions · 18/10/2026contre LOUDD 1-3
  • VCT Champions · 17/10/2026contre 100 ThievesV 3-1
  • VCT Champions · 16/10/2026contre LOUDD 1-2
  • VCT Champions · 10/10/2026contre G2 EsportsV 2-0
  • VCT Champions · 08/10/2026contre Nongshim RedForceV 2-1
Tous les matchs de Team Vitality

Coéquipiers de Derke chez Team Vitality

Autres joueurs de VCT EMEA

Valorant en compétition

Valorant est le jeu de tir tactique de Riot Games : deux équipes de cinq s'affrontent en treize manches gagnantes, en attaque puis en défense. Son circuit professionnel est le VALORANT Champions Tour (VCT) : quatre ligues internationales, dont le VCT EMEA, puis les Masters et les Champions ; les ligues nationales, comme le VCL France, forment l'étage en dessous.

Duelliste. Le duelliste entre en premier sur les sites et cherche le premier kill de la manche.